Продажа автомобиля

продажа автоВполне естественно, что в жизни каждого автовладельца возникает ситуация, когда приходит время расстаться с собственным "железным конем".

Причины у подобного решения могут быть индивидуальными для каждого конкретного случая.Однако существует и одна общая проблема, которая объединяет всех автовладельцев, — это правильное оформление договора купли-продажи автомобиля.

Приобрести автомобиль путем составления и подписания соответствующего договора не так уж и сложно. Конечно, большинство автовладельцев предпочитают обратиться к услугам профессиональных юристов. Юрист самостоятельно подготовит необходимый договор, и Вам останется его только подписать, здесь же вам подготовят и заполнят все другие требуемые документы.

Эти услуги обойдутся примерно в 1-2% от стоимости самой сделки или в какую-то фиксированную сумму, если она установлена. Законодательство позволяет производить куплю-продажу автомобилей самостоятельно, поэтому заключить договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами можно в простой письменной форме, главное знать, как это сделать правильно.

Для начала необходимо напомнить о том, каким образом ранее автомобиль мог перейти в распоряжение другому человеку. В недавнем прошлом огромную популярность имели генеральные доверенности на авто. Но в связи  с некоторыми изменениями законодательства данный вид соглашения стал обладать рядом серьезных недочетов, и совершенно неактуален на сегодняшний день.

dogovor-kupli-prodazhiНи при каких условиях не соглашайтесь покупать машину, если продавец настаивает на том, чтобы продать ее вам по генеральной доверенности. Какие бы доводы он не приводил, рисковать не стоит.

Обращать внимание нужно на верность заполнения данных человека, который осуществляет продажу, а не только на сведения о себе. Затем еще раз просмотрите все данные, правильность заполнения, и только потом подтверждайте договор своей подписью.

Особое внимание нужно уделить дополнительной графе (при необходимости), где указано, что продавец отдает вам вместе с авто (например, запчасти, комплект шин, дополнительный ключ, инструкцию по эксплуатации и т.д. и т.п.).

Желательно и даже настоятельно рекомендуется, чтобы договорная цена автомобиля была прописана как в цифровом виде, так и словами.

Если в заполняемом бланке остались пустые строки, то их следует перечеркнуть: одна строка просто зачеркивается горизонтальной линией, если строк несколько, то их можно перечеркнуть знаком в виде латинской буквы Z. Это делается для того, чтобы после подписания договора ни одна из сторон не могла ничего туда дописать.

Если передача автомобиля от продавца к покупателю осуществляется не в момент оформления сделки, а позже, то в договоре следует указать точную дату, время и место (адрес) передачи машины. В этом случае не лишним будет составления акта приема-передачи автомобиля от продавца к покупателю, в котором следует указать, что автомобиль передан в надлежащем виде, техническом состоянии и претензий по сделке у сторон не имеется.

Оформление сделки в ГИБДД

Теперь, когда у вас в руках документ, подтверждающий совершение сделки. Если сделка производится со снятием автомобиля с учета, то продавцу с соответствующим заявлением потребуется обратиться в отделение ГИБДД, где был зарегистрирован автомобиль. Если же машина продается без снятия с учета, то все остальные процедуры покупатель может завершить уже самостоятельно. В паспорте транспортного средства необходимо сделать соответствующую отметку о новом собственнике, вписав его данные в документ.

Процесс должен завершиться постановкой машины на учет новым владельцем или изменением данных о собственнике, если машину не снимали с учета. Это происходит при обращении с заявлением в ГИБДД, бланк соответствующего заявления можно получить непосредственно в отделении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: