Гонки, Зимний трек в Пензе, 26 января

Гонки в Пензе ТрекХолодно? Очень холодно? Нет, жутко холодно! Температура за бортом была -28 градусов.

«Нас будет греть адреналин», — именно эти слова мне говорили участники соревнований. И как оказалось, они были правы, гонки были очень зрелищными, но обо всем по порядку.

Зимний трек 26 января ПензаКак обычно соревнования начались с официальной части: построение пилотов и их автомобилей, торжественные слова чиновников, традиционный хлеб с солью, ну и конечно, круг почета. В этот момент я впервые обратил внимание на зрительский сектор, и у меня в душе появилась такая гордость за наш любимый город, болельщиков было много, по предварительным подсчётам около 3000 человек, и это в такой жуткий мороз. В Пензе автоспорт любят.

Ока ДТП на ГонкахНу, пора вернуться к самим соревнованиям, первыми на старт вышли самые маленькие участники — представители класса Д2-юниор, автомобили класса «Ока». Всего три участника, и как ни странно двое из Пензы. Эти ребята ходят в школу и им от 9 до 13 лет, но они уже проявляют настоящую волю к победе, а иногда добиваются поставленной цели даже благодаря Авто Спорт опасенстолкновениям. Таким образом, две высшие ступени пьедестала почета достались представителям города Пенза.

Далее на старт были приглашены участники на автомобилях с приводом на переднюю ось, А-1600. Здесь борьба была еще сильнее, ведь участников было очень много, многие из них имеют большое количество титулов и наград, поэтому уступать никто не хотел. Так в самом первом заезде, на первом Уши на гонках в Пензеже круге, лидер совершил ошибку на выходе из дальнего виража и тут же оказался на крыше. Но это не единственный эффектный случай, было много разворотов, вылетов, столкновений, но все они прошли без травм, а это главное. В этом классе на пьедестале оказался только один представитель нашего города, зато на высшей ступени.

Классика на Льду, гонки в ПензеДрифт на льду, именно так можно охарактеризовать езду следующего класса, Д2-классика. В таких условиях управлять автомобилями очень сложно, хочу напомнить, что автомобили ездили без шипов. Любимчик Пензенской публики «Дядя Сережа» на своем москвиче в этот раз рвался к победе как никогда, не жалея свой автомобиль, он шел к намеченной цели, но ему немного не хватило вката, но второе место — тоже достойный Газ на гонка в Пензерезультат. Хочется добавить, что в этом классе весь пьедестал заняли наши земляки, а ведь всего год назад в этом классе не было ни одного участника из Пензы.

Самый громкий класс — Д2-2500, Волги. Это невозможно описать словами, такое нужно увидеть собственными глазами, как эти Волги гонки в Пензеогромные и быстрые автомобили летают по голому льду. На мой взгляд, в этом классе выступают настоящие фанатики. И как показали соревнования наши ребята одни из лучших, второе и третье место досталось участникам из Пензы.

Так и закончились первые гонки в этом году, но уже скоро состоятся новые сражения на автодроме «Вираж», следите за обновлениями на сайте!

 

По итогам всех состязаний победителями и призёрами стали:

В классе Д2-2500 ("Волга")
1 место – Поляков Сергей (Тамбов) 
2 место – Кузнецов Вадим (Пенза)
3 место – Думшев Станислав (Пенза)

В классе А-1600 (переднеприводные автомобили с объёмом двигателя 1600 куб.см.)
1 место – Демьянов Алексей (Пенза)
2 место – Денисов Алексей (Саранск)
3 место – Демидов Александр (Н. Новгород)

В классе "Д2-Классика" (заднеприводные автомобили)
1 место – Ильин Олег (Пенза)
2 место – Жаворонков Сергей (Пенза)
3 место – Поляков Игорь (Пенза)

В классе Д2-Юниор ("Ока")
1 место – Петров Владимир (Пенза) 
2 место – Культиясов Ярослав (Пенза) 
3 место – Красненко Артем (Тамбов)

Добавить комментарий

Войти с помощью: