Главная ценность Формулы-1

Экклстоун назвал себя главной ценностью Формулы-1.

bernie-ecclestone_1832576a (1)Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун заявил, что в случае его увольнения чемпионат мира обесценится. Об этом предприниматель рассказал на заседании суда, где британца обвиняют во взяточничестве. «Если бы от меня избавились, компания сразу бы обесценилась, – цитирует бизнесмена Reuters. – Мне бы не хотелось выглядеть заносчивым, но это факт».

Нынешние владельцы Формулы-1 оценивают капитализацию чемпионата мира в 10 миллиардов долларов. До высказываний Берни Экклстоуна держатели коммерческих прав на чемпионат мира не говорили, какой компонент международного первенства они считают наиболее ценным.

Экклстоуна подозревают в том, что он заплатил контрагенту за продажу коммерческих прав на чемпионат мира определенной компании: по версии юриста Филипа Маршала, представляющего интересы истца, Берни хотел во что бы то ни стало удержать руководящую роль в Формуле-1. Якобы, ради этого предприниматель перевел на счет банкира Герхарда Грибковски 44 миллиона долларов.

После продажи Формулы-1 инвестиционному фонду CVC Экклстоун действительно остался во главе чемпионата мира. Примечательно, что 83-летний британец не отрицает своих платежей в адрес Грибковски. Показания коммерсанта расходятся со словами Герхарда в плане суммы: Экклстоун утверждает, что перевел на счет немецкого банкира не 44, а 16 миллионов долларов. Берни назвал этот платеж «страховым полисом», который гарантировал коммерсанту молчание Грибковски. По словам генерального промоутера Формулы-1, Герхард угрожал ему жалобой в налоговые органы, в результате чего британцу пришлось заплатить банкиру.

Экклстоун счел такое поведение контрагента шантажом. Берни утаил факт платежа от новых владельцев Формулы-1: по мнению бизнесмена, это дело не имело отношения к членам инвестфонда CVC. «Я сказал им, что мне ничего об этом неизвестно», – признался коммерсант. Экклстоун сказал владельцам Формулы-1 правду только в 2011 году – через шесть лет после завершения сделки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: