Лучший из новичков в дебютной гонке

Россиянин Михаил Алешин стал 12-м по итогам первой гонки серии INDYCAR сезона 2014 года, которая прошла в городе Сент-Питерсберг в штате Флорида.

АлешинПо ходу заезда пилот команды Schmidt Peterson Motorsports отыграл три позиции относительно своего квалификационного результата, став лучшим среди четырех новичков чемпионата.

Напарник Алешина – Симон Пажено – гонку закончил на пятой позиции. При этом стартовал француз в непосредственной близости от Михаила: Симон квалифицировался 14-м. Победителем первой гонки стал Уилл Пауэр. Вторым финишировал Райан Хантер-Рей, а «Топ-3» замкнул Элио Кастроневеш.

Обладатель поул-позиции – Такумо Сато – гонку завершил на седьмой позиции.

На финише этапа INDYCAR в Сент-Питерсберге было 20 машин. Сошедших двое: на 82 круге дистанции новичок серии Джек Хоуксворт заблокировал тормоза на своей машине и врезался в болид Марко Андретти. В результате инцидента оба прекратили участие в заезде.

Следующая гонка INDYCAR пройдет в Лонг-Бич 13 апреля.