Лишение неприкосновенности

Министерство внутренних дел РФ подготовило проект приказа.

policeОн позволит инспекторам ГИБДД отстранять от управления и задерживать автомобили иностранных дипломатов в случае грубого нарушения правил дорожного движения. Об этом 28 января пишет «Коммерсантъ».
Новый приказ предусматривает составление специального перечня дипломатических работников, чьи машины можно будет эвакуировать и снимать с них номера. Этот список будет составлен МИДом «на основе принципа взаимности»: в ведомстве пояснили, что во многих странах мира, в частности в США, «полиция действует довольно жестко в отношении российских дипломатов».
В соответствии с новыми правилами, неприкосновенности на дороге лишатся также российские судьи. По новому приказу инспектор ГИБДД будет иметь право отстранить нарушившего правила водителя-судью от управления и направить его на медицинское освидетельствование. Инициатором поправок выступила Генпрокуратура, которая, подчеркивает «Коммерсантъ», ранее добилась неприкосновенности на дорогах для прокуроров.
В настоящее время сотрудники ГИБДД не имеют права применять мер воздействия к находящимся за рулем дипломатам и судьям: им запрещается осматривать транспорт и груз, а также обыскивать владельца машины и конфисковывать автомобиль. В случае нарушения правил инспектор может лишь составить акт об административном правонарушении и уведомить начальство; исключения могут быть допущены только при наличии полицейских ориентировок.

Добавить комментарий

Войти с помощью: