«Ласточками» и «малышками»

По данным социологов, 4 из 10 россиян называют себя автомобилистами.

При этом две трети говорят, что для них автомобиль — вещь первой необходимости и они не в силах без него обойтись. А самыми популярными именами для любимых машинок у россиян стали «ласточка», «девочка моя», «малышка» и «голубушка».

«Сильно привязаны» к своему автомобилю 45% россиян (среди молодежи 52%). А целая четверть водителей дает своей машине имя. Самое популярное, конечно, «ласточка». Так свои автомобили называли испокон веков. Но часто россияне обращаются к своей машине ласковее, чем к спутнику жизни.

Самые популярные имена — «девочка моя», «мальчик», «малыш/малышка», «красавица», «голубушка». Автолюбители дают машинам и человеческие имена: Дуся, Жорик, Грета, Кузя, Сеня, Кеша, Шарлота и даже Виталий Юрьевич», пишет «Российская газета».

Более того, больше половины автовладельцев уверены, что у их машины есть особый характер. Чаще покладистый и надежный (мнение14% респондентов) или добрый (9%). 8% наших авто кажутся их хозяевам спокойными и уравновешенными, 4% — мягкими и нежными. А вот 7% машин капризничают и своенравны, 2% — агрессивные. У каждого двадцатого авто в России характер спортивный и бодрый, а у 4% — вредный и противный. Лишь четверть опрошенных сказала, что характером их машина не наделена.

39% российских автомобилистов верны родному автопрому. 13% садятся за руль иномарок российской сборки. А 46% — собственники и водители иномарок, произведенных за рубежом.

Согласно опросу, 28% российских автомобилистов в настоящее время водят машину марки ВАЗ, 3% — ГАЗ. Из иномарок популярнее всех Toyota (это каждый десятый автомобиль), по 4% набрали Chevrolet и Nissan, по 3% — Hyundai, Volkswagen, Kia и Ford. Обладателями автомобилей с шильдиков Mercedes оказались двое из сотни автовладельцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: