Красная карточка дорогам России

Чемпионат мира по футболу повредит российским дорогам.

Такой вывод можно сделать на основании заявления «Росавтодора» о финансировании строительства дорожных объектов в ближайшие 5 лет.

Как стало известно Ведомостям, в рамках подготовки к проведению в России ЧМ по футболу в 2018 году госкомпания «Автодор» сократит финансирование некоторых строек и сконцентрируется на трассах Москва-Петербург и М1 «Беларусь». Также государственная компания будет развивать транспортный узел в Новороссийске, строить проходящую через Нижний Новгород автомагистраль Москва-Казань, а также дорогу из Краснодара в Кабардинку.

«Основные силы» Росавтодор бросил на две дороги: новую трассу М11 Москва-Санкт-Петербург и М1 «Беларусь». Обе они должны заработать на год раньше запланированного срока, в 2018 году.

Сообщается, что от повышения темпов стройки этих трасс пострадает целый ряд объектов, таких как Центральная кольцевая дорога (ЦКАД) и  трасса М4 «Дон». Финансирование первой сократится на 3,2 млрд рублей, а М4 — более чем на 30 млрд рублей. При этом сроки сдачи проектов отодвинуты практически к 2020 году.

Напомним, что размер платы за проезд по дорогам может существенно вырасти. В Госдуме планируют пересмотреть методику расчета максимального тарифа за проезд по платным дорогам, чтобы помочь инвесторам возместить вложенные в дороги средства. Распоряжение о рассмотрении в парламенте соответствующего законопроекта подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. На данный момент методика расчета и размер платы определяются правительством, региональными или муниципальными властями в зависимости от статуса дороги.

Добавить комментарий

Войти с помощью: