Контуры обновленного Junior WRC

Менее чем за два месяца до старта Junior WRC наконец-то стали известны основные подробности о серии. 

JuniorОфициальными партнерами станут Citroen Racing и шинная компания Michelin.

Еще осенью прошлого года было объявлено, что молодежный чемпионат мира будет переведен на более высокий уровень – вместо прежних Ford Fiesta R2 с 1,6-литровыми атмосферными двигателями юниоры будут выступать на гораздо более мощных (и дорогих) Citroen DS3 R3T с турбомотором объемом 1,6 л.

Два дня назад FIA и Citroen Racing наконец-то обнародовали основные сведения об обновленном J-WRC — перемены не ограничились пересадкой на технику более высокого класса. В отличие от трех последних лет (тогда техническим партнером WRC Academy и J-WRC был M-Sport, готовивший и обслуживавший Ford Fiesta R2), очки будут начисляться только за итоговую позицию в гонке, без бонусных баллов за каждый выигранный доп. Победитель серии в 2015 году выступит на шести этапах WRC2 за рулем Citroen DS3 R5.
В «Двойном шевроне» уже определили несколько частных команд-партнеров, которые будут иметь право заниматься подготовкой и обслуживанием гоночной техники для участников J-WRC. Самое интересное, что в молодежном чемпионате учреждены два дополнительных зачета – по итогам сезона будут также определены победители в Nations Trophy и командной категории. При этом команда-победитель в 2015 году будет вести программу стартов на Citroen DS3 R5 для чемпиона Junior WRC в личном зачете.

Обращает на себя внимание тот факт, что участники J-WRC будут также одновременно заявлены в зачете WRC3. Налицо очередная попытка как-то спасти моноприводной чемпионат поддержки, который до сих пор не пользуется вниманием участников – в прошлом году WRC3 «выжил» только потому, что в его рамках «Двойной шеврон» проводил собственный монокубок Citroen Top Driver… Сейчас же история повторяется – Citroen Racing, ставший новым техническим партнером J-WRC, вновь будет попутно спасать WRC3.

Календарь Junior WRC 2014
03-04.04.2014 — Rally de Portugal
26-29.06.2014 — Rally Poland
01-03.08.2014 — Rally Finland
21-24.08.2014 — Rallye Deutschland
02-05.10.2014 — Rallye de France
13-16.11.2014 — Wales Rally GB

Добавить комментарий

Войти с помощью: