Квалификация гонщиков «Формулы-1»

Гонщик Red Bull жалуется на низкую квалификацию современных гонщиков «Формулы-1».

Он считает, что они пробивают себе дорогу в Большие Призы не спортивным талантом, а деньгами. Австралиец предположил, что источником повышенной опасности может стать россиянин Сергей Сироткин, претендующий на место в команде Sauber.

Нынешний пилот чемпионской «конюшни» Red Bull Марк Уэббер в конце нынешнего сезона заканчивает свою спортивную карьеру в «Формуле-1», хотя вопросами безопасности по-прежнему обеспокоен. По мнению австралийца, на стартовой решетке Гран При собираются гонщики отнюдь не той квалификации, которая требовалась для дебюта в Больших Призах в 2002 году, когда сам Уэббер впервые вышел на старт чемпионата. Причиной такого явления Марк назвал фундаментальную проблему, о которой часто говорят в околоформульном сообществе: команды игнорируют талантливых спортсменов в пользу пилотов с финансовой поддержкой. «Под горячую руку» опытного гонщика попал и молодой 17-летний россиянин Сергей Сироткин, которого сейчас пытаются определить в боевой состав Sauber на следующий сезон в обмен на крупные деньги отечественных инвесторов. Австралиец считает, что этот шаг преждевременный.

«Когда я находился в конце пелетона за рулем Minardi, на подиум поднимались такие парни, как Мика Сало и Эдди Ирвайн, — цитирует пилота Red Bull и будущего «заводчанина» команды Porsche в гонках на выносливость британский Autosport. — Стартовая решетка была буквально переполнена ребятами, которые выигрывали много впечатляющих гонок в F3000. Существует много действительно способных ребят, которым никак не удается проскользнуть в «Формулу-1″. Печальная ситуация». Что касается Сироткина, Марк Уэббер заявил: «Возможно, нам следует всерьез побеспокоиться о вопросах безопасности. Вы можете иметь навыки управления болидом, но это явно не тот возраст, когда нудно дебютировать в чемпионате. Станет ли Сироткин новым Феттелем или Райкконеном? Посмотрим».

Кстати, похожей позиции придерживается и соотечественник (а возможно даже преемник) Марка Даниэль Риккардо из молодежной «конюшни» Toro Rosso. По мнению Риккардо, лишь безвыходная финансовая ситуация заставила руководство Sauber пойти на такой безрассудный шаг. «Безусловно, в нынешнем сезоне Сергей добился некоторых успехов в Мировой серии Renault, — приводит слова Даниэля швейцарский Blick. — Но есть куда более опытные пилоты, которые потенциально могли бы занять место в Sauber. Если бы команда была свободна в выборе, то Сергей уж точно не стал бы главным кандидатом. Но таковы нынешние гонки».

Добавить комментарий

Войти с помощью: