Календарь WRC 2014

В следующем месяце на суд общественности  будет представлен календарь чемпионата мира по ралли на 2014 год.

Это должно произойти после очередного заседания Всемирного совета FIA по автоспорту.

Предполагалось, что это произойдет на прошлой неделе — 24 мая в Женеве, где проходило заседание Комиссии WRC. Однако обсудить этот вопрос на Комиссии не представилось возможным ввиду того, что некоторые из организаторов этапов до сих пор не подписали соглашение с промоутером чемпионата мира.

Теперь судьба календаря будет решаться 28 июня. Именно в этот день в английском Гудвуде соберется Всемирный совет FIA по автоспорту, в ходе которого итоговый вариант расписания чемпионата мира должен быть одобрен путем традиционного голосования членов Совета по факсу.

Стоит подчеркнуть, что календарь-2014 должен стать единственным важным решением Совета за ближайшие месяцы. Стратегия развития чемпионата мира на ближайшие десять лет, над которой совместно трудятся FIA и промоутер серии, будет утверждаться уже во второй половине сезона.

«У нас есть много радикальных идей, каждая из которых требует обсуждения, — заявил британскому изданию Autosport источник, знакомый с ситуацией. — К сожалению, прийти к соглашению по всем пунктам было невозможно.

Разумеется, в первую очередь нас интересует стратегия развития чемпионата, но нам сообщили, что на июньском заседании Совета этот вопрос решаться не будет. В то же время, мы ждем, что на встрече Комиссии WRC в августе получим ответы на свои вопросы».

Ожидается, что в этом году оба претендента на включение в календарь чемпионата мира — Бразилия и Китай — проведут кандидатские гонки, после чего одна из стран в следующем сезоне получит свое место в расписании серии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: