Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор?

аккамуляторЭксплуатация аккумулятора автомобиля предполагает его периодическую подзарядку.

Конечно, лучше всего вовремя обнаруживать падение плотности электролита или уменьшение его количества в банках и начинать доливку и подзарядку, не дожидаясь того момента, года машину невозможно будет завести.

Однако на практике происходит все проще, и сигналом к обслуживанию аккумулятора чаще всего служит замедленное вращение стартера при пуске авто.Профилактическую проверку аккумулятора желательно проводить осенью, чтобы в зимнее время не возникли проблемы с заведением двигателя.

Как только на улице похолодает, так сразу в разговорах между автолюбителями возникает слово аккумулятор. Вернее возникает вопрос: как правильно зарядить аккумулятор автомобиля, и что для этого нужно?

Если у Вас нет нужды срочно куда-то ехать, лучше поставить аккумулятор на зарядку на 10-12 часов. Вы можете поставить его на зарядку, на всю ночь. Для этого снимите аккумулятор с автомобиля и занесите его в гараж, если такового нет — можно заряжать и в квартире. Первым делом отсоединяем минусовую потом плюсовую клеммы аккумулятора. При зарядке в гараже можно его из под капота и не вынимать, а заряжать его на своем месте, но лучше все-таки снять.

3_626_16032012151546_1Далее снимаем крышку аккумулятора, если имеются болты, защищающие хим. состав выкрутите их. При зарядке пробки аккумулятора должны быть открыты.

Далее проверяем уровень электролита и при необходимости доливаем дистиллированную воду до нужного уровня. Если нет меток уровней, то доливаем воду на глаз, чтобы пластины аккумулятора были полностью покрыты электролитом.

Далее, берем недавно купленное нами зарядное устройство и, не включая его в сеть ,подсоединяем сначала провода на клеммы аккумулятора, плюс к плюсу – минус к минусу.

Теперь включаем зарядное устройство в сеть питания и наслаждаемся процессом зарядки.

Срок полной зарядки, как говорилось ранее не менее 10 часов на малом токе. При полной зарядке, стрелка устройства должна находиться в районе деления «0».

Если Вам нужно срочно выехать и быстро зарядить свой аккумулятор, в этом случае ставьте регулятор тока на зарядном устройстве на максимум. Для этого не нужно снимать сам аккумулятор с машины, а просто скиньте клеммы с него. Через 15-20 минут можно пробовать заводить свой автомобиль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: