История чешского автомобилестроения

Škoda Auto — чешская автомобилестроительная компания, выпускающая легковые автомобили под торговой маркой Škoda.

Под рождество механик Лаурин, продавец книг Клемент основали производство по выпуску велосипедов Славия (Slavia).
Спустя 4 года, в 1899 году, компания Laurin&Klement приняла решение перейти от выпуска велосипедов к производству мотоциклов, мгновенно завоевавших популярность.

На рубеже веков компания предприняла ещё один важный шаг — был взят курс на производство автомобилей.
Уже самый первый автомобиль, Voiturette A, выпущенный в 1905 году, имел коммерческий успех, тем самым став одним из символов истории чешского автомобилестроения.
В 1923 была зарегистрирована всемирно известная эмблема компании — крылатая стрела в круге и означает она следующее:
Большой круг (кольцо) – универсальность производства, совершенство продукции, земной мир.
Оконечность птичьего крыла (крыло) – технический прогресс, размах программы производства и продажи продукции по всему миру.
Стрела – прогрессивные методы производства, высокая производительность.
Круг (глаз) – точность производства, широта взглядов.
Зеленый цвет – производство без вреда для окружающей среды, защита окружающей среды, повторное использование использованных материалов (переработка отходов).
Девиз марки ŠKODA — Simply Clever, что ознаачает «просто гениально» – эти слова идеально подходят для марки. Действительно, в каждом продукте есть множество несложных, но очень удобных решений, делающих жизнь владельца намного проще.
Производство автомобилей под маркой Skoda в промежуток между 1925 и 1929 годами составило 2985 штук. В годы Второй мировой войны выпуск автомобилей заметно сократился.

В середине 30-х годов на Škoda был разработан проект легкого танка LT vz.35. До 1939 года было выпущено около 300 танков.
В 1930 Skoda занимала второе место в стране по общему количеству выпускаемых автомобилей и третье место по количеству легковых автомобилей, выпускавшихся в Чехословакии.

Все последующие годы компания развивалась, не останавливалась на достигнутом. Сначала появилась Skoda-Popular. Ее новая система трансмиссии позволила выиграть второй заезд в 1936 году в Монте-Карло. После мир удивила Skoda Favorit, а за ней и двухдверная Skoda 1101 (Skoda Spartak). Несколько лет изменений, и из Skoda Spartak получилась всем известная Skoda Octavia.

В 90-х годах ХХ столетия компанию покупает немецкий концерн Volkswagen, которым были вложены огромные финансовые дотации. Благодаря этому в короткие сроки было полностью обновлено производство и оборудование. Так началась активная деятельность в Европе.

В 1999 году на рынке появилась Škoda Fabia , которая заменила ранее выпускаемую модель Škoda Felicia, снятую с производства в 2001 году. В 2007 на замену вышла Fabia второго поколение (Mk2).

Впервые,  на Женевском автосалоне в марте 2006 года, была представлена еще одна новинка — Škoda Roomster . Этот автомобиль предназначен для для активного отдыха, благодаря своей вместимости и практичности.

В 2009 году мир увидел мини-кроссовер Yeti компании Škoda. Модель была продемонстрирована на автосалоне в Женеве. Кроссовер Skoda Yeti стал одним из самых компактных автомобилей в сегменте компактных SUV (его длина всего 4,2 метра, а ширина чуть меньше конкурентов  ~ 179 см) салон у Yeti вовсе не тесен, а вертикальная посадка пассажиров и водителя позволяет не только оставить достаточно места ногам задних пассажиров, но и сохранить объем багажного отсека на уровне 416 л. Появление кроссовера Skoda Yeti стало для компании крайне важным шагом, Skoda не просто расширила свой модельный ряд, компания вошла в новый для себя сегмент.

Последним достижением Skoda Auto стало возрождение Skoda Superb, который возглавил модельный ряд. Появление Superb знаменует возвращение Skoda в класс представительских автомобилей. Skoda назвала эту машину именем модели, выпускавшейся с 1934 по 1949 год. Имя Superb имеет давние традиции и означает одно и тоже в английском, немецком и французском языках — величественный, замечательный, эффектный, благородный. Новый Superb полностью оправдывает свое название. Но при своих скромных габаритах,

Добавить комментарий

Войти с помощью: