История компании Mazda

Мало кто знает, что всемирно известная японская компания начинала свою профессиональную деятельность вовсе не с техники, а с обыкновенный пробки.

В 1920-х годах предприятие выпустило несколько пробных партий мотоциклов, не пользовавшихся большой популярностью на рынке, а основной продукцией стало машиностроительное оборудование.

В 1931 предприятие начало изготовление трехколесных автомобилей. Первыми транспортными средствами, сделанными этой компанией, стали трехколесные грузовые мотороллеры, потребность в которых была в те года велика — в течение 25 лет их было выпущено 200 тысяч штук.

 В 1931 году название компании сменили на «Mazda» — имя верховного зороастрийского бога Ахура Мазда, созвучное с фамилией основателя концерна.

В 1960 году с конвейера сошла первая легковая двухдверная Mazda R360 Coupe. В 1962 году начато производство четырехдверной Mazda Carol. В 1963 году компанией уже был выпущен миллионный автомобиль.

 Экспорт автомобилей за рубеж был начат с продаж универсала Mazda Familia в Новую Зеландию.

В 1967 году дебютировало спортивное купе Mazda Savanna RX-7, тогда же 25 % акций японского автопроизводителя были приобретены концерном Ford Motor. Первым масштабным совместным проектом концернов стало семейство Mazda Bongo 1983 модельного года.

В 1984 году официальное название концерна сменили на Mazda Motor Corporation. В 1989 году было представлено первое поколение популярного по всему миру родстера Mazda MX-5, а в 1991 году единственный раз за всю историю в «24 часах Ле-Мана» победу одержал автомобиль с роторно-поршневым двигателем, Mazda 787B.

В 1993 году на Франкфуртском автосалоне представили модель «Xedos-9». Автомобиль нового для «Мазды» класса – бизнес класса. Машина должна была стать непосредственным конкурентом «Мерседес Бенц Е-класса», «БМВ 5-ой серии», «Ауди 100». Автомобиль хорошо продавался на родине – в Японии, но в Европе машина не выдержала конкуренции с немецкими автомобилями и быстро ушла со сцены.

 В 2003 году была выпущена первая серийная Mazda RX-8. Установленный на ней двигатель RENESIS получил звание «Двигателя года» в 2003 и 2004 году.

В 2007 году компания «Мазда» выпустила свои первые кроссоверы – «CX7», для Европы, и «CX9» — для США.

 Mazda в России

21 июня 2011 года Mazda подписала соглашение с Минэкономразвития России о промышленной сборке автомобилей, предусматривающее создание автосборочного производства в Приморском крае. В апреле 2012 года Mazda и российский автопроизводитель Sollers подписали соглашение о создании совместного автосборочного предприятия во Владивостоке . Было создано СП, где партнеры получили равные доли. Уже в сентябре состоялась церемония открытия нового совместного предприятия MAZDA SOLLERS Manufacturing Rus. Серийное производство запущено в октябре 2012. На первом этапе СП будут выпускаться две модели автомобилей: кроссовер Mazda CX-5 и новый седан Mazda 6.

Первый логотип марки появился в 1934 году, им украшали трехколесные грузовички MazdaGo. А в 1997 году произошло рождение нового символа Mazda,который существует и по сей день. Стилизованная буква «М» вызывает образ крыльев в полете и символизирует то, как уверенно компания смотрит в будущее.

В 2001 году компания Mazda представила новый слоган «Zoom-Zoom». Что же значит этот слоган? Об этом остается только догадываться.

С недавнего времени, в нашем городе Пенза, появился официальный дилер Mazda. Любую модель с разной  комплектацией Вы можете у них приобрести.

Добавить комментарий

Войти с помощью: