История бренда Chery

Китайская компания Chery появилась в середине 1990-х и сумела завоевать сердца многих автолюбителей.

Первая модель сошла с конвейера завода, принадлежащего этому бренду, в 1997 году. Руководство компании решило пойти по пути удешевления популярных моделей зарубежных марок.

Большинство моделей Chery во многом похожи на Daewoo Matiz, Toyota RAV4 и другие популярные машины.

Эмблема фирмы — стилизованное сочетание трех латинских букв С-А-С (последняя перевернута). Такое сочетание образует аббревиатуру от Chery Automobile Corporation и стилистически напоминает букву А и обнимающие ее руки. Буква А обозначает «первый класс», а обнимающие ее руки — единение и силу.

Самым распространенным автомобилем Чери является Amulet.  В 2003-м было налажено производство Chery QQ (безумно похожий на Daewoo Matiz), а также модели Eastar . Еще через пару лет китайцы дорастают до выпуска своего первого внедорожника – Chery Tiggo (за основу взята Toyota RAV4). Несмотря на явное копирование чужих машин и кучу судебных разбирательств, компании Chery удалось выйти сухой из воды.

Многие рассуждают на тему плохого качества машин из Поднебесной, но скорость с которой Китай учится делать автомобили и совершенствовать технологии просто поражает. В этом отношении отечественные авто, в комплектацию которых столько лет обещали добавить подушки безопасности и коробки-автоматы, выглядят совсем не конкурентными.

В 2006 году автомобили Chery стали собирать в Индонезии. В этом же году началось производство автомобилей Chery на территории Росии в Калининграде и на территории Украины.

В начале 2012 года создано совместное предприятие компаний Chery Technology и Valeo под названием Wuhu Valeo Automotive Lighting Systems. Совместное предприятие производит автомобильные осветительные приборы для китайского рынка.

На сегодняшний день компания выпускает такие модели как: Bonus, Kimo, M11 Hatchback, M11 Sedan, Tiggo, indiS, Very. Cross Easter.

Несмотря на довольно скромный размер при возникновении, компания Chery достигла невероятно больших успехов и стала одним из лидеров автомобильного производства Китая. И мы верим в то, что с каждым годом они будут представлять все более качественные, интересные и конкурентоспособные модели. Хочется пожелать Chery удачи в дальнейшей модернизации производства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: