Жером Д’Амброзио вместо Грожана

Руководство Lotus F1 нашло замену дисквалифицированному Ромену Грожану.

 

Вместо него гоночный уикенд в Монце за рулем болида E20 проведет резервный пилот команды Жером Д’Амброзио.

По большому счету, выбор команды стал вполне прогнозируемым, ведь кроме «боевых» пилотов Кими Райкконена и Ромена Грожана лишь Д’Амброзио управлял текущим болидом Lotus. Учитывая длительный процесс адаптации даже опытных гонщиков к новой технике, опыт пилотирования E20 на тестах в Муджелло даст Жерому возможность быстрее включиться в работу с машиной.

После вердикта стюардов относительно Грожана руководитель команды Эрик Булье заявил, что именно «резервист» Lotus имеет самые высокие шансы провести гоночный уикенд вместо Романа, хотя свободные от контрактов в «Формуле-1» Хайме Альгесуари, Рубенс Баррикелло и Адриан Сутиль тут же предложили руководству Lotus свои услуги. Однако, уже вскоре участие Д’Амброзио было подтверждено официально.

«Когда мы подписали контракт с Жеромом, мы знали, что приглашаем на роль третьего пилота высоко мотивированного и талантливого гонщика, который уже провел полный сезон в «Формуле-1″, — цитирует Эрика Булье издание Sky Sports со ссылкой на пресс-службу команды. — До сих пор Жером великолепно справлялся со своей работой, и мы надеемся, что он успешно проведет гонку на столь сложной трассе в Монце за рулем конкурентоспособной машины».

Правда, прошлогоднее участие бывшего гонщика Marussia в итальянском Гран При вряд ли поможет ему на грядущих выходных, ведь год назад болид Жерома вышел из строя уже на прогревочном круге. Тем не менее Д’Амброзио считает, что хорошо подготовлен к предстоящему спортивному уикенду: «Моим желанием в 2012 году всегда было возвращение в кокпит болида «Формулы-1″, поэтому двумя руками ухватился за такую возможность, — прокомментировал гонщик в интервью пресс-службе Lotus. — Монца — превосходная трасса, и я знаю задачи, которые передо мной стоят. Хочу поблагодарить команду за проявленное доверие. В то же время я понимаю, при каких обстоятельствах получил это приглашение, но, надеюсь, оно поможет мне продемонстрировать свои способности». Жером еще в воскресенье приступил к интенсивным тренировкам на гоночном симуляторе и работе с инженерами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: