Евгений Новиков — второе «серебро»

По итогам сложнейшего четырехдневного Ралли Сардиния — 12 этапа чемпионата мира по ралли — пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков завоевывает 2 место в абсолютном зачете!

Россиянин повторяет свой лучший результат — на Ралли Португалии Евгений впервые в своей карьере финишировал со вторым результатом и теперь повторяет свой великолепный результат.

На протяжении всех четырех дней российско-австрийский экипаж Евгений Новиков / Илка Майнор боролся в группе лидеров. На счету дуэта команды ALM RUSSIA три победы и два вторых места на спецучастках гонки.

По итогам первого дня Евгений Новиков занимал 7 место в общем зачете, второй день он закончил на 2 позиции и смог отстоять ее до самого финиша.

Высокий результат российского гонщика позволил ему обезопасить свою позицию в личном зачете чемпионата мира по ралли — за один этап до окончания сезона Евгений Новиков занимает 6 место и никто из соперников не сможет его опередить.

Это означает, что по итогам сезона-2012 впереди российского спортсмена окажутся лишь четыре пилота заводских команд — Себастьян Лёб, Микко Хирвонен, Яри-Матти Латвала, Петтер Солберг (все — либо чемпионы, либо вице-чемпионы мира по ралли) и сильный «частник» Мадс Остберг. Россиянин же станет вторым среди пилотов, выступающих в незаводских командах.

Факты:

— Евгений Новиков повторил свой лучший результат и стал первым из российских пилотов, завоевавших два подиума (два вторых места) на этапе чемпионата мира по ралли.
— Евгений Новиков стал первым из всех российских пилотов (в том числе кольцевых и т.д.), завоевавших два подиума (два вторых места) на этапе чемпионата мира (тем более в одном сезоне).
— 22-летний Евгений стал самым молодым пилотом за всю историю мирового ралли, дважды завоевавшим подиум на этапе чемпионата мира по ралли.
— Для штурмана Илки Майнор это была третья совместная гонка с Евгением Новиковым.

Результаты Ралли Италия-Сардиния:

1. Микко Хирвонен
2. Евгений Новиков +1:20.6
3. Отт Тянак +2:21.1
4. Мадс Остберг +3:42.9
5. Себастьян Ожье +4:27.5
6. Крис Аткинсон +5:22.2
7. Андреас Миккельсен +6:12.5
8. Мартин Прокоп +9:29.3
9. Петтер Солберг +9:52.3
10. Лука Педерсоли +20:35.6

Положение в личном зачете после Ралли Италия-Сардиния:

1. Себастьян Лоеб (Citroen, Франция) — 244
2. Микко Хирвонен (Citroen, Финляндия) —  198
3. Мадс Остберг (Ford, Норвегия) —  137
4. Яри-Матти Латвала (Ford, Финляндия) — 133
5. Петтер Солберг (Ford, Норвегия) —  124
6. Евгений Новиков (Ford, Россия) —  87
7. Тьерри Невилль  (Citroen, Франция) — 53
8. Отт Тянак (Ford, Эстония) — 52
9. Мартин Прокоп  (Ford, Чехия) — 46
10. Себастьян Ожье (Skoda, Франция) — 41

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: