ДЕТИ на дороге

На календаре 30 августа и это значит, что совсем скоро 1-е сентября — День знаний.

Как правило, каждый год именно в конце августа и начале сентября происходит всплеск количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. Перед началом учебного года все возвращаются домой из лагерей, деревень, с отдыха. После лета дети уже стали забывать, что такое городские дороги , как правильно и где переходить проезжую часть.

Переходя дорогу, дети реагируют по-другому, чем взрослые. В первую очередь они смотрят на габариты автомобиля, не беря во внимание ту скорость, с которой он будет двигаться. Например, в глазах малыша опаснее медленный грузовик, чем летящая на огромной скорости легковая машина.

Еще одной проблемой, связанной с детьми на дороге, является их очень маленький рост, из-за которого юных пешеходов часто не видно из-за капота. Да и сам ребенок из-за роста не всегда может адекватно оценить сложившуюся на дороге ситуацию, если есть препятствия для обзора (например, припаркованные у обочины автомобили).

При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

Подавляющее большинство некоторых несчастных случаев автодорожных происшествий происходит из-за того, что дети внезапно выбегают на дорогу.

Отметим, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в стране остается тревожной, в июне были приведены статистические данные, характеризующие обстановку, как в отдельных регионах, так и в целом по стране.

В 2012 году произошло 20 879 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, превысив соответствующий показатель предыдущего года на 3,1 %. На дорогах погибло 940 детей, а ранено – более 22 тыс. несовершеннолетних.

Только за январь – апрель 2013 года зарегистрировано 4 263 ДТП с участием детей этого возраста, в которых погибло 138 и ранено более 4,5 тыс. несовершеннолетних.

Ситуация с детским травматизмом на дорогах страны в разных регионах очень неравномерна. Наибольший прирост количества ДТП с участием детей в прошлом году зарегистрирован в Ульяновской области (+ 38,3 %), Республике Алтай (+ 34,8 %), Республике Адыгея (+ 33,3 %), Республике Калмыкия (+ 32,9 %), Пензенской области (+ 30,3 %). Для сравнения: в Москве прирост таких случаев составил 4,7 %, а в целом по Российской Федерации – всего 3,1 %.

Наибольшее число погибших детей в результате ДТП зарегистрировано в Республике Дагестан (41 ребенок), Московской области (34), Краснодарском крае (33), Свердловской области (33), Республике Башкортостан (26).

Лидерами по числу раненых в ДТП детей стали: Москва (1 008 детей), Московская область (739), Санкт-Петербург (736), Свердловская область (661), Республика Татарстан (611), а по наибольшему приросту числа раненых детей – Республика Алтай (+ 58,1 %), Республика Адыгея (+ 38,7 %), Ульяновская и Калужская области (+37,2 % и + 33,3 %), Чеченская Республика (+ 35,0 %).

Для всех Вас, пешеходы и водители, сотрудники ГИБДД дают несколько полезных советов. В ГИБДД советует пару раз пройти с ребенком маршрутом от дома до учебного заведения и обратно, попутно разъясняя ребёнку, как нужно правильно переходить дорогу и, что значат те или иные дорожные знаки.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

Если ребёнок, скажем, увидит, как папа едет непристегнутым в автомобиле, перебегает дорогу на красный сигнал светофора или допускает другие нарушения, то, будет поступать абсолютно также!

Постарайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем!

Добавить комментарий

Войти с помощью: