Дебют Даниила Квят

Даниил Квят может дебютировать в гонках «Формулы-1» уже в этом году.

Россиянин неожиданным образом может уже спустя считанные дни оказаться на стартовой решетке своего первого Гран При благодаря Марку Уэбберу. Австралийский пилот Red Bull, по слухам, окончательно утратил интерес к «Формуле-1» и не горит желанием стартовать в оставшихся гонках сезона.

Уэббер в любом случае планировал попрощаться с «Формулой-1» в конце года, но проблемы с машиной могут заставить его хлопнуть двербю раньше. Австралиец в этом сезоне уже четыре раза становился жертвой поломок, в то время как аналогичный болид в руках Себастьяна Феттеля вполне надежен. Если верить информации французского ресурса Nextgen-Auto, после схода из-за поломки генератора в минувшие выходные у Уэббера лопнуло терпение. Марк намерен принять участие в ближайшем Гран При Абу-Даби и сразу же уйти в отпуск.

«Под конец карьеры мне трудно найти причины, которые бы заставляли вновь выходить на старт и получать такое же удовлетворение, как и раньше, — цитирует Уэббера британский Sky Sports. — Запас энергии иссякает. Вероятно, главная причина, по которой я продолжаю выступать в «Формуле-1″ — это Эдриан Ньюи. Он создает захватывающие машины, за рулем которых получаешь удовольствие от вождения».

Нетрудно догадаться, что в этом случае на двух оставшихся гонках (в США и Бразилии) в кокпит Red Bull под номером 2 сядет другой австралиец, Даниэль Риккардо — ведь ему в любом случае пилотировать эту машину в следующем сезоне. Логично предположить, что и освободившееся после ухода место за рулем болида Toro Rosso займет Даниил Квят (на фото), который уже подписал контракт с этой командой на выступление в ее составе в 2014 году. 19-летний уфимец, правда, пока не имеет права дебютировать в чемпионате, так как не успел получить суперлицензию. Насколько реально получить ее за оставшиеся до американской гонки три недели — вопрос открытый.

Возможно, представленный в прессе сценарий не слишком правдоподобен. Далеко не факт, что команда Toro Rosso пустит за руль неопытного Даниила, а Red Bull рискнет нести имиджевые потери, связанные с внезапным «побегом» своего гонщика. И ведь это далеко не первый подобный слух: о досрочном разрыве контракта Уэббера со своей «конюшней» заговорили сразу после Гран При Малайзии. В той гонке Себатьян Феттель публично унизил австралийца, вопреки указаниям руководства обогнав сбросившего было ход Марка. Вскоре после этого Уэббер объявил о своем переходе в заводскую команду Porsche в гонках на выносливость.

Добавить комментарий

Войти с помощью: