Гран-при Испании

Фернандо Алонсо одержал победу на домашнем этапе Формулы-1 в Испании.

Двукратный чемпион мира стартовал четвертым, но уже на первом круге вышел на третье место. После первого пит-стопа пилот Ferrari стал лидером и в дальнейшем оставался одним из быстрейших гонщиков на трассе «Каталунья-Монтмело». Поддерживать высокую скорость Алонсо помогла стратегия четырех остановок в боксах, благодаря которой Фернандо часто получал свежие комплекты резины.

Такую же стратегию использовал партнер испанца по команде Ferrari Фелипе Масса: в результате бразилец увидел клетчатый флаг третьим. Между напарниками вклинился чемпион мира 2007 года Кими Райкконен. В отличие от соперников финн преодолел дистанцию Гран-при Испании с тремя пит-стопами, причем 46 кругов из 66 пилот Lotus управлял автомобилем на мягких покрышках. Партнер Райкконена Роман Грожан сошел с дистанции.

Лидер чемпионата мира Себастьян Феттель из команды Red Bull остался четвертым, его напарник Марк Уэббер замкнул первую пятерку. Обладатель поул-позиции Нико Росберг не смог справиться с чрезмерным износом резины на своем болиде и откатился на шестую строчку. Льюис Хэмилтон на еще одном Mercedes F1 W04 также потерял темп из-за быстро истирающихся покрышек: стартовав вторым, к финишу британец приехал за пределами очковой зоны, отстав от лидера на круг.

Результаты Гран-при Испании Формулы-1

Позиция Пилот Команда Время
1. Фернандо Алонсо Ferrari 1:39.14,5
2. Кими Райкконен Lotus +9,3
3. Фелипе Масса Ferrari +26,0
4. Себастьян Феттель Red Bull +38,2
5. Марк Уэббер Red Bull +47,9
6. Нико Росберг Mercedes AMG +1.08,0
7. Пол ди Реста Force India +1.08,9
8. Дженсон Баттон McLaren +1.19,5
9. Серхио Перес McLaren +1.21,7
10. Дэниэл Риккардо Toro Rosso +1 круг
11. Эстебан Гутиеррес Sauber +1 круг
12. Льюис Хэмилтон Mercedes AMG +1 круг
13. Адриан Сутил Force India +1 круг
14. Пастор Мальдонадо Williams +1 круг
15.. Нико Хюлькенберг Sauber +1 круг
16. Вальттери Боттас Williams +1 круг
17. Шарль Пик Caterham +1 круг
18. Жюль Бьянки Мarussia +2 круга
19. Макс Чилтон Marussia +2 круга
Жан-Эрик Вернь Toro Rosso сход
Гидо ван дер Гарде Caterham сход
Роман Грожан Lotus сход

Победа в Испании позволила Фернандо Алонсо выйти на третье место в общем зачете, оттеснив Льюиса Хэмилтона на четвертую строчку. Лидерство в чемпионате пилотов сохранил Себастьян Феттель, но его отрыв от Кими Райкконена сократился до четырех очков. В Кубке конструкторов команда Ferrari опередила Lotus и заняла вторую позицию, на первой строчке удержался гоночный коллектив Red Bull Racing. Следующий этап Формулы-1 состоится через две недели в Монако.

Добавить комментарий

Войти с помощью: