Гран При в Мексике

Устаревший по современным меркам автодром имени братьев Родригес ждет серьезная реконструкция.

После чего промоутеры попытаются вернуть Большие Призы в Мексику, где гонки проводились вплоть до 1992 года. При самом оптимистичном сценарии мексиканский этап Гран При может состояться в 2014 году.

Идея строительства нового автодрома на территории Мексики не нашла поддержки из-за слишком долгого срока реализации проекта, поэтому мексиканской стороной был разработан план глобальной реконструкции старой трассы имени братьев Родригес, расположенной близ столицы южноамериканского государства. Инвестором проекта возвращения гонок «Формулы-1» в Мексику может выступить миллиардер Карлос Слим, компании которого поддерживают выступления Серхио Переса и Эстебана Гутьерреса. Частичное финансирование возьмет на себя государство.

Инициативу поддерживает нынешний вице-президент FIA Хосе Абед, который в период с 1986 по 1992 год выступал промоутером Гран При Мексики, и уже назвал сумму необходимых для реконструкции вложений. «Уже разработан план по модернизации автодрома имени братьев Родригес, — цитирует Абеда Motorsport-Total со ссылкой на испанскую прессу. — Если работы будут выполнены вовремя, то мы постараемся вернуться в календарь в 2014 году. Необходимые инвестиции в ремонт составят около 20 млн долларов, и еще 30 нужно оплатить непосредственно Берни Экклстоуну за право проведения Гран При».

Предполагается, что для соответствия стандартам F1 необходимо не только полностью поменять гоночное полотно трассы, но и заново возвести паддок и трибуны. Относительно короткая трасса длиной 4438 метра находится на высоте более двух километров над уровнем моря. В самые успешные годы проведения Гран при Мехико-Сити собирал более 200 тысяч болельщиков. По мнению экспертов, самой большой проблемой станет не реконструкция трассы, а переговоры с менеджментом «Формулы-1». Экклстоун уже имеет немало потенциальных стран-кандидатов на включение в календарь, который и так довольно насыщен. Напомним, что в 2014 году должны состояться дебютные гонки в Нью-Джерси и Сочи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: