Гонки гран-туризмо

Российский пилот Сергей Афанасьев стал чемпионом кузовной серии FIA GT в категории Pro-Am.

gran turismoМосквич завоевал титул в паре со своим напарником по команде Gravity Charouz Андреасом Симонсеном. Спортсмены выиграли международное первенство на автомобиле Mercedes-Benz SLS AMG GT3.

Чемпионат FIA GT представляет собой соревнование по гонкам на машинах гран-туризмо. Все участвующие автомобили подготовлены по требованиям GT3. В сезоне-2013 состоялось шесть этапов, в каждом из которых пилоты преодолевали квалификационную и основную гонку. Организаторы допускают на старт исключительно дуэты: пилоты обязаны сменить друг друга на пит-стопе. Чемпионами в самой престижной категории Pro стали монегаск Стефан Ортелли и бельгиец Лауренс Вантор, пилотировавшие Audi R8 LMS ultra.

Финальный этап сезона прошел по улицам Баку в воскресенье, 24 ноября. Экипаж Афанасьева и Симонсена занял первое место в квалификационной гонке, гарантировав себе чемпионское звание еще до старта основного заезда. В заключительной гонке дуэт сошел с дистанции на первом же круге. Победа досталась основным преследователям Афанасьева – австрийцам Гари Прочеку и Доминику Бауманну на Lamborghini Gallardo.

Добавить комментарий

Войти с помощью: