Газобаллонное оборудование: плюсы и минусы

В связи с тем, что бензин постоянно дорожает, у автомобилистов все большей популярностью пользуются машины, оснащенные газовым оборудованием.

Это неудивительно: примерно при таком же расходе топлива газ стоит намного дешевле.

Основные преимущества газообразного топлива: низкая стоимость добычи, большие запасы природных месторождений, возможность транспортирования на большие расстояния по трубопроводам.

Также возможность полного сгорания с небольшим избытком воздуха, ничтожное содержание токсичных и коррозионно-активных веществ в продуктах сгорания.

Многие считают, что автомобиль с газовым оборудованием взрывоопасен. Но ведь иавтомобиль на бензине, при его небрежной эксплуатации, опасен еще больше. Баллоны, в которые происходит заправка газа, обладают высокой прочностью, и рассчитаны на высокое давление, что исключает разрушения их при аварии, а вот топливный бак легко может быть поврежден с последующим воспламенением.

И тем не менее, споры о целесообразности оборудования автомобиля газом, продолжает вызывать споры. Одним из основных аргументов против установки газа, есть запах и взрывоопасность. Сама газовая смесь без запаха, но чтобы обнаружить утечку, в нее добавляют небольшое количество жидкости с резким запахом, что и дает специфический запах.

Все мы прекрасно понимаем, что установка ГБО преследует исключительно меркантильные интересы. Вряд ли кто-то из водителей задумывается об экологической стороне вопроса, всем гораздо милее сторона экономическая. Снизить расходы на топливо в 2-3 раза — это хорошо, но и на этом «плюсы» не заканчиваются.

• Благодаря тому, что и сжатый и сжиженный газ обладает высоким октановым числом (110 единиц) фактически исключается детонация, соответственно снижается нагрузка на детали цилиндропоршневой группы и кривошипно-шатунного механизма.

• Сгорание газа не носит взрывного характера и происходит немного медленнее, чем у бензина, к тому же газ не смывает масляную пленку с поверхности цилиндров, что позволяет увеличить моторесурс в среднем на 40%.

• За счет минимального содержания примесей и окисляющих веществ в продуктах сгорания на 50% увеличивается срок службы моторного масла, не образуется нагар на свечах, стенках камер сгорания и клапанах.

• Установив ГБО, мы получаем многотопливный автомобиль с двумя независимыми системами подачи топлива, другими словами, повышаем надежность транспортного средства за счет дублирующей системы питания. Суммарный пробег на одной заправке возрастает вдвое (обычно на автомобиль устанавливается баллон с емкостью не меньше, чем емкость бензинового бака). Это преимущество особенно полезно для тех, кто совершает поездки на дальние расстояния и не уверен в качестве провинциального бензина.

Не стоит забывать и о противоугонных возможностях газовой аппаратуры, устанавливаемой на автомобили с впрыском топлива: отсоединив легкосъемный коммутатор, можно надежно заблокировать подачу обоих видов топлива при попытке несанкционированного пуска двигателя.

Положительно оценят ГБО владельцы дорогих иномарок, оснащенных впрыском топлива и каталитическим нейтрализатором. Помимо существенной экономии на высокооктановом бензине (литр АИ-98 стоит в 3-4 раза больше литра газа) использование газа бережет дорогую в ремонте систему впрыска и существенно продлевает срок службы каталитического нейтрализатора.

Еще одним аргументом в пользу ГБО можно считать минимальную амортизацию. При правильной эксплуатации оборудования межремонтный период до замены резинотехнических изделий составит не менее 5 лет.

 Но есть свои минусы.

• Потеря разгонной динамики и снижение максимальной скорости в среднем на 5-8%.

• Уменьшение полезного объема багажника, где разместится газовый баллон.

Причем если последний факт очевиден и не обсуждается, то потеря мощности сильно зависит от степени сжатия, рабочего объема двигателя и от алгоритма зажигания. Чем выше степень сжатия, тем меньше потеря мощности. Например, у мотора, потребляющего 95-й бензин, при корректной регулировке теряется всего 2% мощности.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: