В гостях у команды «Эковата Пенза»

Сегодня мы решили написать не про одного гонщика, а про целую команду- «Эковата Пенза».

Ребят,давайте начнем с самого начала, как Вы решили заниматься автоспортом?

Была у нас ВАЗ 2105, она стояла в гараже. И одним вечером,сидя в том самом гараже, нам в голову пришла идея сделать из нее гоночную машину. Этому предшествовали соревнования на автодроме Вираж,которые мы посетили.

Почему Ваша команда называется Эковата?

Тут все просто. Эковата — предприятие  где мы трудимся, которое занимается изготовлением утеплителей для домов, оно является нашим спонсоров.

Расскажите как вы начали собирать свою первую гоночную машину, с чего все началось?

Пензенский автоспорт ЭковатаЧтобы собрать ее, нам понадобилось купить подготовленную Ваз 2112. Опыта ни у кого из нас не было вообще, мы не имели представления ни о каркасе ни о прочих важных деталях, поэтому мы купили 12- ку в Липецке и по ее подобию стали собирать свою классику. Можно сказать,что она стала для нас примером.

По какому принципу выбирали пилота?

Это было достаточно сложно выбрать, кто будет пилотировать. Но после долгих споров решили, что это будет Олег (пилот команды Эковата), потому что он ранее занимался картингом.

Пилот команды эковатаКакие соревнования Вы посетили впервые, как гоночная команда?

Это был Нижний Ломов. Там мы плохо выступили, резина была не особо хорошая, постоянно заносило. После первого соревнования поняли ,что эта машина для такого спорта не годится. А уж после того как она закипела,все начало в ней  ломаться вот тогда и начались доработки. У нас стало очень много запасных частей,резины и для транспортировки всего этого был приобретен микроавтобус (техничка).

Автокросс Ока Пенза ЭковатаА как же получилось так ,что у вас появилась Ока, 8-ка?

Наш спонсор решил,что мы должны участвовать во всех классах. Все началось с Оки,потом приобрели 8-ку. И теперь в нашем автопарке не хватает только автомобиля класса Волга.

Я понимаю,что как таковая история есть только у пятерки,потому что это полностью Ваше «детище»,а остальные машины купили уже готовые?

Двигатель гоночного автомобиляМожно и так сказать. Хотя Оку мы и купили готовую, но в ней было переделано абсолютно все: мотор, подвеска, электрика. В основном она покупалась из-за каркаса и кузова.

Каков бюджет каждой из машин?

— Двенашка встала примерно в 250 т.р., Ока в 100т.р. это точно, 8-ка приблизительно в 200 т.р., вообще из всех машин пятерка самая бюджетная. Если у тебя есть кузов, то тебе понадобится еще где то 120 т.р. вложить в нее , чтобы начать выступать.

Драка в Пензе эковатаВо сколько обходится один гоночный этап?

Если рассмотреть на примере Вадинска, то 30 000. Эта сумма была потрачена на две машины т.е. в среднем по 15 т.р. на каждую.

Какие у Вас дальнейшие планы?

Выйти на чемпионат России! Все наши машины — начальная стадия, чтобы научиться управлять, внедриться во всю Гонки дело храбрых Пензаэту сферу. Также перед нами стоит цель привлечь молодежь! На самом деле заниматься авто спортом желающих много, но к сожалению не у всех есть возможность, вот в таких случаях без помощи спонсоров никуда!

И последний вопрос, а что для Вас автоспорт?

Это хобби,которое никак не перекликается с нашей работой. Автоспорт — это другой мир. После рабочего дня мы первым делом отправляемся в гараж заниматься своими машины, все свое свободное время проводим там и Гонки Пенза Автоспортнам это безумно нравится! Хочется, чтобы нашему примеру следовали и другие ребята!

На такой позитивной ноте наша беседа с ребятами из команды «Эковата» была окончена. Это здорово,что парни своим рвением показывают пример другим, что нужно заниматься автоспортом,хобби должно быть у каждого! Желаем команде только новых побед и ,чтобы им покорился Российский подиум.

Добавить комментарий

Войти с помощью: