Вы попали в ДТП: что делать и как себя вести?

Попасть в ДТП может абсолютно каждый водитель, независимо от опыта вождения.

Поэтому каждому из нас необходимо знать, что делать и как себя вести в подобной ситуации. На этот случай мы подготовили для Вас статью, в которой максимально постарались описать последовательность ваших действий.

И так, если Вы или в Вас въехали, следует немедленно остановиться. Включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки (15 м. от ТС в населенных пунктах, 30 м. вне населенных пунктов как этого требуют ПДД). Не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. И самое главное успокоиться ,собраться с мыслями так как ДТП уже произошло.

Далее Вам следует вызвать сотрудников ГИБДД или аварийных комиссаров ( в соотвествии с ПДД п.2.6  Если в результате ДТП нет пострадавших, водители   при взаимном согласии  в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган милиции для оформления проис¬шествия.. Аварийных комиссаров следует вызывать в двух случаях: для экономии времени и, если ущерб не превышает 25 000 РУБЛЕЙ. Следует помнить, что за их вызов придется заплатить деньги ( в Пензе это обойдется примерно в 500 рублей). Если Вы решили вызвать сотрудников ГИБДД (номер в Пензе 59-90-02 или 59-90-66), то следует запастись терпением и ждать, когда они приедут.

Когда прибудут сотрудники ГИБДД, следует обязательно заполнить общий или свой бланк извещения о ДТП, описать в нем все обстоятельства ДТП, а также перечень видимых повреждений Вашего автомобиля.

Сообщите второму водителю данные Вашей страховой компании и номер страхового полиса (если у Вас имеется полис добровольного страхования гражданской ответственности, также сообщите данные этого полиса).

Узнайте у второго участника ДТП данные его страховой компании и номер полиса (а также имеется ли у него полис добровольного страхования гражданской ответственности, возьмите копию этого полиса либо сфотографируйте на телефон или запишите данные).

Проверьте, чтобы сотрудник ГИБДД указал в справке о ДТП все видимые повреждения всех автомобилей участвовавших в ДТП (это существенный момент, влияющий на размер страховой выплаты). Если сотрудник ГИБДД не указал все видимые повреждения автомобилей, попросите его вписать в справку о ДТП эти повреждения. Если все повреждения не вмещаются в справку о ДТП, то они указываются на простом листе и приобщаются к материалам административного дела. Если сотрудник ГИБДД отказывается вписывать все повреждения автомобилей, то составьте перечень повреждений автомобилей самостоятельно и приобщите к материалам административного дела через канцелярию ГИБДД (не забудьте на втором экземпляре поставить отметку о приеме документов).

Если имеются свидетели ДТП, то обязательно их показания должны быть зафиксированы в материалах административного дела. По возможности зафиксируйте место ДТП на фотокамеру, фотоаппарат или телефон.

Самым правильным действием после оформления ДТП будет Ваше обращение в авто-экспертную организацию с хорошей репутацией, которая имеет в штате опытных экспертов по независимой экспертизе автомобилей и автоюриста. Такая компания позаботится о защите Ваших интересов и сделает все необходимое, чтобы не дать страховой компании  занизить страховые выплаты или вовсе отказаться от них.

Документы, которые Вам необходимо получить в ГИБДД:

— справка о ДТП № 154.

— протокол по делу об административном правонарушении (если составлялся).

— постановление по делу об административном правонарушении (если выносилось).

— определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если выносилось).

После того, как все документы из ГИБДД получены, нужно  сообщить  о ДТП в страховую компанию, от которой Вы планируете получить выплаты. Не забудьте сделать себе ксерокопии вех этих документов. А про выплаты по страховке, мы расскажем в нашей следующей статье.

Будьте аккуратны на дороге и не попадайте в аварии!

Добавить комментарий

Войти с помощью: