Виталий Петров перешел в DTM

PET_Press_FinalПервый российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров становится первым российским участником гоночной серии DTM на заводском автомобиле Mercedes АMG C-Coupé.

Первый в истории российский этап чемпионата DTM (Deutsche Touring Masters) на автодроме Moscow Raceway в 2013 году посетили 45 000 зрителей.  Второй по счету российский этап DTM пройдет на автодроме Moscow Raceway в самый разгар лета 11-13 июля 2014 года.

 Виталий Петров (29 лет, Россия) вписывает новую страницу в историю российского автоспорта: в предстоящем сезоне DTM первый российский гонщик «Формулы-1» также станет первым российским гонщиком серии DTM.

4 мая Петров дебютирует в чемпионате DTM за рулем автомобиля Mercedes AMG C-Coupé в стартовом сезоне в Хоккенхайме, Германия. 23 января, ровно за 100 дней до своего первого заезда в DTM, бывший гонщик «Формулы-1» впервые участвовал в пробном заезде DTM Mercedes-Benz в Портимане, Португалия.

img_5586В 2013 году Петров участвовал вместе с Mercedes-Benz DTM в автомобильном шоу Moscow City Racing, которое проводится у стен Кремля, и дебютировал как участник DTM на трассе Moscow Raceway, управляя ринг-такси Mercedes-Benz DTM.

После успешной премьеры в августе 2013 года популярнейшая мировая серия DTM готовится ко вторым гастролям в России. Первый в истории российский этап чемпионата DTM на Moscow Raceway в 2013 году посетили 45 000 зрителей. В 2014 году зрители на Moscow Raceway снова увидят захватывающие сражения заводских пилотов за рулем зрелищных машин трех знаменитых немецких автоконцернов: Audi, BMW и Mercedes. В грядущем сезоне DTM примут участие сразу семь чемпионов этой престижной серии. Важно отметить, что российский уик-энд DTM 2014 будет особенным не только участием рекордного числа чемпионов, но и тем, что в его рамках впервые в России будет проведен этап чемпионат Европы «Формулы-3».

fURzO30-n2EВиталий Петров: «DTM – прекрасный гоночный чемпионат, и я рад, что Mercedes-Benz дает мне шанс состязаться с лучшими гонщиками DTM. Я знаю, что еще многое предстоит преодолеть, но мне нравятся трудности, и я принимаю этот вызов с удовольствием. Я имел возможность познакомиться с командой и почувствовать автомобиль во время пробного заезда в Портимане, а это очень важно – ведь тогда можно играть в полную силу. Автогонки становятся все более популярными в России – в прошлом году чемпионат DTM впервые прошел на гоночной трассе Moscow Raceway, а в этом году «Формула-1» впервые пройдет в Сочи. Я уверен, что в будущем мы увидим еще много российских гонщиков, участвующих в различных гоночных сериях, и я надеюсь внести свою лепту в развитие DTM, сделав наш спорт еще более популярным у себя на родине».

Екатерина Бельцевич, руководитель проекта Moscow Raceway: «Мы очень рады, что в DTM дебютирует первый российский гонщик. Это по-настоящему знаковое событие свидетельствует о возросшем интересе организаторов чемпионата и участвующих в нем автопроизводителей к России после успешной премьеры DTM на Moscow Raceway в прошлом году. Вне всяких сомнений, выступления Виталия Петрова еще больше подогреют интерес российских болельщиков к одной из самых престижных гоночных серий мира. Во время прошлогоднего уик-энда, когда Виталий участвовал в заездах «гоночного такси» и церемонии награждения, на трибунах было немало его поклонников, поэтому мы ожидаем повышенный интерес ко второму российскому этапу DTM, который пройдет 11-13 июля 2014 года. Кроме того, нам приятно, что Петров будет выступать за заводскую команду концерна Mercedes-Benz, который является стратегическим партнером нашего автодрома. Мы желаем Виталию удачи в дебютном сезоне в DTM и надеемся на его успешное выступление на Moscow Raceway грядущим летом».

Краткая справка о Виталие Петрове:

В 2009 году Петров стал вторым призером серии GP2, а в следующем году перешел в «Формулу-1», где он принимал участие в 57 Гран-при «Формула-1» в составе команд Renault, Lotus Renault GP и Caterham. На протяжении 2010–2012 годов Петров заработал 64 очка и стал третьим призером первого в сезоне заезда, состоявшегося в Мельбурне в 2011 г.

Добавить комментарий

Войти с помощью: