«Подснежники» на дорогах

Car-drivers-as-snowdrops-startСмена сезона – один из самых сложных периодов для водителей.

В это время приходится изменять уже устоявшиеся привычки, так как меняется не только состояние дорожного полотна, но и люди по нему ездящие и ходящие.

Смена зимнего сезона на весенний — едва ли не самый сложный момент для водителей. Достаточно много неожиданностей может исходить от "подснежников" — водителей, которые в зимний период времени "замораживают" свои машины в гаражах, а весной вновь начинают штурмовать трассы.

Большая часть таких водителей – дачники, при этом почти все они пенсионного возраста. Чем старше люди, тем им труднее управлять автомобилем – здоровье ухудшается, время реакции увеличивается, зрение ослабляется. За зиму дачники изрядно утрачивают навыки вождения. Таким водителям всегда сложно вновь "приходить в форму". Они могут что-нибудь не заметить, забыть подать сигнал поворота или совершить неожиданный для окружающих маневр.

PodsnezhnikВычислить водителей – "подснежников" в потоке не сложно: их езда отличается неуверенностью и нелогичностью. Большая часть таких водителей ездят на автомобилях, которые зимой стояли на "приколе". Поэтому их исправность тоже вызывает много вопросов.

Позволим дать несколько советов Вам, как вести себя при встрече с «подснежником» на дороге:

1) будьте максимально внимательными и осторожными на дороге;

2) никогда близко не останавливайтесь за «подснежниками» на подъеме, так как при трогании с места они могут сильно сдать назад и повредить вашу машину;

3) двигаясь параллельно с  постарайтесь не попасть в его «мертвые зоны». Держитесь немного впереди, чтобы ваш автомобиль было хорошо видно через боковое стекло. Учтите, что многие «подснежники» весьма часто вообще не пользуются зеркалами заднего вида и никогда не проверяют «мертвые зоны». Поэтому, совершая обгон автомобиля с водителем-«подснежником», обязательно дайте ему сигнал, дабы обозначить себя;

400606

4) помните, что им необходимо больше времени, чтобы принять какое-либо решение. Скорее всего, он будет значительно медленнее разгоняться и маневрировать. Если вы спешите, тогда постарайтесь не терять самообладание. Будьте немного снисходительны, и ни в коем случае не «давите» на зазевавшегося «дедушку» за рулем. Суета способна лишь усугубить ситуацию на дороге. Проявляйте терпение, понимание и старайтесь не нервничать – это главное в описанной ситуации;

5) если кто-то из ваших родственников или близких знакомых длительное время не ездил за рулем, тогда посоветуйте ему прикрепить на несколько недель знак, что он начинающий водитель. Правила дорожного движения этого конечно не требуют, однако остальным участникам дорожного движения будет проще выявить растерявшего опыт водителя в потоке других машин. 

Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Войти с помощью: