Баттон протестировал «классику»

Пока McLaren MP4-28 британского пилота готовится к следующей гонке в Барселоне, Дженсон решил на время сменить «болид».

В рамках спонсорского мероприятия Vodafone Баттон пропагандировал безопасное вождение, а также «в хвост и в гриву» погонял вазовскую «трешку» близ венгерской столицы.

Титульный спонсор команды McLaren решил сполна воспользоваться, вероятно, последним годом сотрудничества с известной британской «конюшней». Чтобы три недели перерыва между гонками не прошли впустую, на свое мероприятие по основам безопасного вождения в Венгрии телекоммуникационная компания Vodafone «прихватила» с собой чемпиона мира 2009 года Дженсона Баттона. Неподалеку от Будапешта на базе центра водительского мастерства была организована специальная трасса, где британский гонщик наглядно продемонстрировал приемы контраварийной езды. Похоже, Дженсон и сам получил «незабываемый» водительский опыт, ведь ему пришлось управлять не привычным болидом с открытыми колесами, а экспортной моделью автомобиля ВАЗ-2103.

«Вместе с «Ладой» мы показали, кто здесь в Венгрии главный, — оставил ироничный комментарий в своем «Твиттере» пилот Vodafone McLaren Mercedes. — Я впечатлен этой Lada Riva, или Fiat 124 в предыдущей жизни». Баттон попытался показать публике безграничные возможности по выходу из внештатных ситуаций на дороге. Ни залитая водой трасса, ни сложные для маневрирования фигуры не помешали британцу на глазах у зрителей вытаскивать немолодые «Жигули» из глубоких скольжений. Напоследок Дженсон выиграл у местного раллийного пилота заезд на двух вазовских «тройках».

«Верьте или нет, но с точки зрения вождения переполненные и запутанные улицы выглядят еще сложнее, чем гоночная трасса, — цитирует гонщика Sport Radio. — В гонке я концентрируюсь лишь на болидах, которые находятся впереди меня. В реальной жизни перед вами оказываются пешеходы, другие водители, дорожные знаки, и любая другая мелочь может отвлечь ваше внимание. Важно безопасно управлять автомобилям, не отвлекаясь на посторонние вещи вроде звонков по телефону или sms. Держите руль двумя руками, когда вы в пути, и давайте сосредоточимся на вождении».

Добавить комментарий

Войти с помощью: