Запотели окна, что делать?

Проблема запотевших окон — общая для всех водителей.

zapoteli-okna-v-mashine-autonews58-3

Одно из негласных правил безопасного вождения — хорошая видимость. Особенно это актуально в межсезонье и зимой, в это время чаще всего автомобилисты сталкиваются с проблемой запотевания стёкол.

Так почему в наших автомобилях запотевают стекла? Причины могут быть разными, но главной остается разность температурных режимов извне и в салоне. В более теплом воздухе салона автомобиля содержится влага, которая при попадании на холодное стекло превращается в микроскопические частички воды.

zapoteli-okna-v-mashine-autonews58

Сейчас мы дадим несколько простых советов, как сохранить окна прозрачными.

Правильно настроенная вентилирующая система.

Режим обдува окон и дефлекторы есть в любом авто. Как только запотевание началось, следует направить поток воздуха на стекла и при этом немного увеличив температуру.

При наличии кондиционера вы справитесь с влажным воздухом за считанные минуты, достаточно включить режим наружной циркуляции. Если система не справляется с прогревом и сушкой воздуха, следует проверить ее фильтр.

Если транспортное средство не оборудовано кондиционером, то вам поможет печка и свежий воздух. Включите отопление и приоткройте окна для выхода воздуха повышенной влажности.

zapoteli-okna-v-mashine-autonews58-4

Современные химические средства, которые призваны бороться с запотеванием стекло.

Существует масса различных антизапотевателей — жидкостей, аэрозолей, салфеток. Принцип у этой автокосметики один — изменяются свойства поверхностного натяжения. Такие средства наносятся только на чистое и сухое стекло, со временем процедуру необходимо повторять. Нужно найти препарат, который подойдёт именно вам по способу нанесения, по запаху и по результату.

zapoteli-okna-v-mashine-autonews58-2

Используйте народное средство.

Проблема лишней влаги тревожит умы автомобилистов уже не одно поколение и отечественные кулибины изобрели специальные составы, обеспечивающие хорошую видимость.
Один из самых популярных — нанесение раствора из 1 части глицерина и 10 частей спирта. Если использовать только глицерин, стекло станет жирным и ночью в разводах будут сильные блики, ухудшающие видимость.

Хорошо помогают и обычные газеты (нужно натереть ими стекла), в типографской краске которых содержатся вещества, создающие защитную пленку.

Ещё один совет — натереть окна табаком из обычных сигарет.