WRC может вернуться в Китай

В 1999 году в Чемпионате мира по ралли единственный раз был проведен этап в Китае.

wrc-rally-vw

Тогда победителем гонки стал Дидье Ориоль. Но после этого китайский этап больше никогда не входил в Календарь WRC. Единственным этапом WRC на Дальнем Востоке оставалось ралли Япония, но и оно покинуло Чемпионат мира после 2010 года.

Но сейчас промоутер WRC изъявил желание снова вернуть Чемпионат мира в Китай. Как ожидается, в этом году неподалеку от Пекина пройдет ралли-кандидат, а уже в следующем году ралли Китай может занять место в WRC. Об этом заявил руководитель промоутера WRC Оливер Цесла.

«Китай является одной из наших целей, и мы вложили много инвестиций в то, чтобы эта гонка вернулась, — сказал Цесла. – Пока мы видим, что федерация автоспорта Китая очень хочет видеть у себя этап WRC в 2016 году. Мы поддерживаем их в этом желании и хотим создать коммерчески успешный этап. В этом году мы намерены провести в Китае ралли-кандидат, что позволит нам предложить его к включению в Календарь WRC 2016 года. Это очень короткий период для подготовки, но он является одним из наших приоритетов».

Китайский этап должен носить смешанно-поверхностный характер и базироваться в 45 километрах к северу от Пекина.