Volkswagen избавляется от кнопок

Интерьеры грядущих автомобилей немецкого концерна лишатся привычных клавиш и получат интуитивно понятный интерфейс.

51ab04cca0babbbed70f3762003d83cd-513x342-90

Как рассказал в интервью изданию CarAdvice директор Volkswagen по развитию доктор Хайнц-Якоб Нойсер, в отличие от электрокаров Tesla с большим сенсорным экраном вместо центральной консоли, посредством которого осуществляется управление практически всеми системами, автомобили Volkswagen получат систему управления "3 в 1" – через касания, голосовые команды и жесты.

Перед разработчиками стоит задача сделать все действия за рулём наиболее безопасными для окружающих, ведь слишком сложные интерфейсы всевозможных систем отвлекают водителя от дороги. В частности, по словам доктора Нойсера, управлять навигацией лучше голосовыми командами, тогда как, например, принимать или отклонять звонки удобнее всего жестами.

Что касается традиционных кнопок, то их практически полное исчезновение из автомобильных интерьеров лишь дело времени – они останутся для управления лишь некоторых функций. Компания Volkswagen сделала в этом направлении большой шаг вперёд, представив ранее в этом году прототип Golf R Touch на выставке электроники CES в Лас-Вегасе.