Внедорожник «Аурус Комендант»: раскрыты все характеристики

В открытой базе Росстандарта появился сертификат Одобрения типа транспортного средства на Aurus Komendant.

НАМИ запатентовал дизайн Aurus Komendant

Как выяснили из документа «Автоновости дня», Komendant станет одним из самых больших и тяжелых премиальных внедорожников в мире, а также получит минимум три эксклюзивных опции. К примеру, если говорить о габаритах, то он окажется короче седана Senat на 252 мм (5380 мм), на 16 мм уступит ему по ширине (2004 мм), а по высоте, наоборот, превзойдет на 131 мм (1820 мм). Колесная база по сравнению с седаном уменьшится на 200 мм и составит 3100 мм.

Судя по указанным габаритам, по этим показателям новый «Аурус Комендант» превзойдет Rolls-Royce Cullinan. А еще российский внедорожник станет одним из самых тяжелых автомобилей в сегменте – его снаряжения масса составит 3235 кг.

Росстандарт уточняет, что действие документа распространяется только на 150 машин, то есть похоже речь идёт о предсерийной партии «Комендантов». Однако конвейерные машины едва ли будут принципиально отличаться, ведь времени осталось мало — презентация запланирована на весну, а серийную сборку обещали начать без задержек.

В качестве платформы для модели выступит «единая модульная архитектура», подразумевающая установку под капот гибридной силовой установки на базе 4,4-литрового 598-сильного V8. Связку ДВС составит девятидиапазонная автоматическая трансмиссия фирмы KATE и система полного привода.

Производством модели, если верить информации, заключённой в ОТТС, займется как НАМи, так и предприятие в Елабуге.