В России вводятся краткосрочные полисы ОСАГО

В России вступят в силу изменения в законодательстве, которые позволят покупать краткосрочные полисы ОСАГО со сроком действия от 1 дня до 3 месяцев.

Сейчас заключить договор ОСАГО на срок менее года можно только в строго определенных случаях, отмечают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Например, на транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, или в случае приобретения автомобиля для следования к месту регистрации.

Предполагается, что в первую очередь такие полисы будут востребованы «дачниками», которые используют автомобиль только в теплый сезон, и теми, кто на нерегулярной основе подрабатывает в такси.

Во избежание мошенничеств, краткосрочный полис ОСАГО будет вступать в силу не сразу, а только через три дня после заключения договора.

Стоимость краткосрочных полисов ОСАГО не ограничивается законом — страховые компании будут устанавливать ее самостоятельно.

Тем не менее, такая «автогражданка» будет дешевле годовых полисов за счет применения понижающего коэффициента, устанавливаемого страховщиком.