В РФ сократилось производство автомобилей

В России с января по май 2020 года было выпущено 406 тыс. легковых автомобилей, что на 37,2% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Mercedes-Benz-zavod-russia

Эту аналитическую информацию подтвердили представители агентства Автостат. Что касается последнего весеннего месяца, то падение мощностей производства было зафиксировано на уровне 54 процентов.

Производство грузовиков в январе–мае составило 44,1 тыс. единиц. Это на 20,6% ниже показателя прошлого года. В последний месяц весны с конвейеров российских автозаводов сошло 7,7 тыс. грузовых автомобилей, что на 34,3% меньше, чем годом ранее.

Комментируя результаты, председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель отметил, что «автосалоны Москвы, Санкт-Петербурга и большинства региональных дилеров были закрыты на протяжении всего месяца». «Технические центры смогли возобновить работу, и, соответственно, поток клиентов начал понемногу расти. Мы рассчитываем, что в июне на фоне начавшегося ослабления ограничений на большей части территории страны ситуация слегка улучшится, что положительно повлияет на устойчивость дилерской сети. Реализация первого пакета мер государственной поддержки будет способствовать постепенному восстановлению рынка во втором полугодии», — полагает эксперт.