В Пензе выбрали лучшего таксиста

В Пензенской области 6 сентября состоялся региональный этап конкурса «Лучший водитель такси в России – 2022».

Состязания прошли на территории Пензенского государственного аграрного университета по улице Ботанической, 30. К конкурсу присоединились 15 человек. Первое место занял Алексей Леснов, который и отправится на финал конкурса, чтобы представить там Пензенскую область.

Как выбирали лучших: теория и практика
По условиям конкурса участники преодолели три непростых этапа. Сначала они отвечали на вопросы по ППД. Позднее им пришлось продемонстрировать свои познания улично-дорожной сети и местоположения региональных достопримечательностей. Также жюри оценивало знания истории родного края и закона о такси.
Завершающим этапом стали практические соревнования. Конкурсантам нужно было выполнить упражнения на плавность вождения на время. Среди них: «установка детского кресла», «змейка» передним и задним ходом, «параллельная парковка», «бокс», «разворот в ограниченном пространстве», «бордюр», «повороты на 90 градусов» передним и задним ходом, «стоп-линия».
Жюри следило за качеством, скоростью и плавностью вождения. Причем водительское мастерство проверяли при помощи обычного граненого стакана. На крышу автомобиля каждого участника помещался стеклянный стакан с водой. Больше очков набирал тот, кто мог доехать до финиша, не разбив его и не расплескав воду.
Победители соревнований:
I место – Алексей Леснов (76 баллов).
II место – Радик Музафяров (73 балла).
III место – Анатолий Миряков (72 балла).

В I туре, где оценивались знания правил дорожного движения, лучший результат в 20 баллов показал Андрей Зрячев. Победитель Алексей Леснов набрал 19 баллов.
Во II туре водители демонстрировали свои теоретические знания. Здесь наилучший результат показал Алексей Леснов, который получил 24 очка.
В III туре (оценка профессионального мастерства по скоростному маневрированию и выполнению упражнений на плавность вождения на легковом автомобиле на время) соперников опередил Анатолий Миряков, он набрал 36 баллов. Алексей Леснов получил 33 балла.
В церемонии награждения принял участие заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин. Он специально приехал на конкурсную площадку, чтобы поприветствовать участников регионального этапа и наградить победителей, занявших первые места.

«В Пензе региональный этап конкурса проходит уже не в первый раз. В этом году о своем желании присоединиться к соревнованиям изначально заявили около 30 человек. Однако на конкурсную площадку приехали только 15 водителей такси. Возможно, многих остановил шедший с утра дождь. Все прибывшие на региональный этап участники показали достойные результаты. Победитель прошлого года Анатолий Миряков стал в этом году третьим. А первое место впервые завоевал Алексей Леснов. Именно ему предстоит отстаивать честь Пензенской области на финале конкурса. Там он сможет побороться за главный приз: 150 тысяч рублей от организаторов – Общественного Совета по развитию такси», – рассказал руководитель конкурса Кирилл Казанин.

Победитель и призеры регионального этапа в Перми разделили между собой призовые 30 тысяч рублей. Участник, занявший 1 место, получил 15 тысяч рублей. За 2 и 3 места вручили по 10 тысяч и 5 тысяч рублей соответственно.
Конкурс прошел при поддержке Министерства цифрового развития, транспорта и связи ПО.