В Kia раскрыли характеристики EV9

Компания Kia раскрыла характеристики EV9, который станет флагманской моделью в линейке бренда.

Габаритные длина, ширина, высота новинки составляют 5,01 м, 1,98 м и 1,75 м. EV9 — самый крупный автомобиль на чисто электрической базе E-GMP, в принципе не предполагающей использования ДВС.
Для кроссовера заявлены три варианта силовых установок и два варианта батарей. Стандартный EV9 укомплектован 218-сильным электромотором, у него задний привод и батарея емкостью 76,1 киловатт-часа. Более дальнобойная моноприводная версия RWD Long Range оснащена мотором на 204 силы и батареей на 99,8 киловатт-часа. Запас хода такого электрокара составляет 541 километр, для других вариантов пробег на одной зарядке пока не обнародован.

Самый дорогой EV9 приводит в движение двухмоторная установка на 385 лошадиных сил, у него полный привод и Boost-режим: при его активации крутящий момент кратковременно возрастает с 600 Нм до 700 Нм, а время разгона до «сотни» сокращается с шести до 5,3 секунды. Емкость батареи у такого EV9 — 99,8 киловатт-часа.

За отдельную плату компания предлагает через ее магазин Kia Connect увеличить момент топовой версии на 100 НМ и в результате получить 700 НМ. Но производитель не указывает, как изменится динамика электрокара в этом случае. Это не единственная опция, которую Kia будет предлагать за дополнительную плату. В целом на этот магазин у корейцев большие надежды.

Стоимость нового EV9 в компании пока не раскрывают, обещают сделать это чуть позже.