Toyota Concept-i

Компания Toyota привезла на выставку потребительской электроники CES в Лас-Вегасе концепт-кар с искусственным интеллектом.

article_158592_860_575

Прототип Concept-i оснастили автопилотом и научили подстраиваться под владельца и пассажиров.

Toyota даже не уточняет, какой у машины двигатель, ведь, согласно новой стратегии, Toyota в ближайшие десятилетия будет выпускать машины с ДВС, гибридными, водородными и чисто электрическими силовыми установками. Да и с автономными технологиями тойотовцы не спешат. По мнению Джилла Пратта, директора американского исследовательского института компании, беспилотная тематика на сегодняшний день чересчур раздута. На самом деле автономные автомобили войдут в обиход не скоро. Причем это наверняка будут беспилотники так называемого четвертого уровня, способные к полностью автономному передвижению лишь на специально отведенных для этого участках дорог.

toyota_concept_i_01-edit

Система под названием Yui объединяет искусственный разум и управляет практически всем автомобилем. Например, Yui умеет узнавать водителя и заранее настраивать подсветку салона в соответствии с его предпочтениями и прокладывать в навигации «дежурные» маршруты. В состав системы входят также технологии распознавания эмоций (по выражению лица и тембру голоса) и слежения за самочувствием.

toyota_concept_i_02-edit

К тестированию Yui на дорогах японцы обещают приступить уже в ближайшее время. Испытания будут проводиться совместно с рядом американских университетов. А местом их проведения выбраны две специализированные площадки в штатах Калифорния и Массачусетс.