Тизер электрического кросса Mercedes-Benz EQA

Компания Mercedes-Benz выпустит компактный электрический кроссовер, построенный на платформе модели GLA второго поколения.

Mercedes-Benz EQA

Серийную модель на тизере изобразили сбоку. Кузов украшает массивный орнамент. Специалисты смогли рассмотреть аэродинамические диски уникального дизайна, свесы в духе последнего GLA и линии крыши в купеобразном стиле.

Mercedes-Benz EQA будет базироваться на новой модульной платформе EVA (Electric Vehicle Architecture). Она позволяет устанавливать на автомобили два электромотора, причем машина может быть как передне-, так и заднемоторной, а привод может быть передним, задним или же полным — такой подход достаточно быстро расширит линейку электрических моделей EQ. О емкости батареи EQA пока информации нет, однако, по данным зарубежных автомобильных изданий, электрокросс сможет проезжать на одном заряде порядка 400 километров. Его 800-вольтовая электрическая система позволит быстро заряжать разряженную батарею, и за 10 минут зарядки можно будет рассчитывать на прибавку 100 километров к запасу хода.

Производство будущего электрокросса начального уровня – EQA – наладят на заводе компании в Хамбахе (Франция), где сейчас выпускают электро автомобили марки Smart.