Стартовало производство Aston Martin DBX

Пресс-служба британского автопроизводителя объявила о старте серийного производства первого в истории бренда кроссовера Aston Martin.

Aston Martin DBX

Представители самой торговой марки назвали этот момент чрезвычайно важным для себя, ведь он может полностью изменить дальнейшую историю бренда. И дело не только в выходе первого в истории фирмы кроссовера, но и в запуске новой производственной площадки.

Товарный вариант Aston Martin DBX дебютировал осенью прошлого года в рамках мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Кроссовер укомплектовали четырехлитровым мотором V8 от Mercedes-AMG, который ранее уже использовали на суперкарах DB11 и Vantage нового поколения. При этом на кроссовере отдача двигателя выросла с 510 л. с. и 675 Н·м крутящего момента до 550 л. с. и 700 ньютон-метров.

С началом производства, первые экземпляры DBX должны быть доставлены к их владельцам позже в этом месяце, известно, что первыми, их получат жители Европы. Позднее, в течение третьего квартала, кроссовер также должен достичь остальных рынков.

DBX будет доступен только с двигателем V8, а цены на него будут начинаться от 192 986 долларов или 13 691 391 рубл. Позже, покупателям будет доступны другие версии моторов, включая гибридный двигатель V6. Также ожидается высокопроизводительная версия AMR с двигателем V12.