Старт сезона СМП РСКГ

Первый этап сезона-2018 Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ), прошедший на трассе “Крепость Грозная” 14-15 апреля, оказался богат на события, что, впрочем, не стало откровением для поклонников со стажем.

Старт сезона СМП РСКГ Отечественный “кузовной” чемпионат уже давно прочно ассоциируется с острой борьбой и непредсказуемым исходом гонок. Несмотря на привычную плотность результатов, команде “Академия ралли” удалось увезти из Чеченской республики весомый багаж зачетных очков. Старт сезона СМП РСКГ
В категории Национальный Юниор юные воспитанники “Академии ралли” на седанах Volkswagen Polo показали максимальный результат: Ирина Сидоркова выиграла квалификацию и первую гонку, установила лучшее время круга в обоих заездах, а Павел Кузьминов победил во второй гонке, где второе место досталось также Ире Сидорковой. Высоким темпом отметился и новый пилот команды Петр Плотников, но взобраться на подиум на первом этапе ему пока не удалось. Анастасия Гришина дополнила отличный результат, положив в командную копилку несколько очков за вторую гонку.

В Национальном классе, где “Академия ралли” выставляет два седана Volkswagen Polo, Глеб Кузнецов оба дня вел нешуточную борьбу за подиум на в целом необгонной грозненской трассе, по конфигурации больше подходившей автомобилям соперников. В субботу это принесло ему третье место после пенализации одного из конкурентов, а в воскресенье уже сам Глеб, поднявшийся на подиум, лишился бронзового кубка за инцидент в борьбе с Егором Саниным. Народный пилот — 2018, Денис Мавланов, также провел два “боевых” заезда, оба раза финишировав двенадцатым. Но если в субботу этот результат был закономерен, то на следующий день он мог оказаться гораздо выше, не случись в первой половине гонки столкновения с Романов Агошковым.

Старт сезона СМП РСКГ
Игорь Самсонов, представляющий команду в зачете Туринг-Лайт, был близок к серебряному финишу в первый день — его Volkswagen Polo R2 держался на виртуальном втором месте (некоторым пилотам впереди него предстояло отбыть наказания), но из-за поломки привода завершил гонку лишь шестым. Зато в воскресенье он полностью отыгрался за обидное поражение, доведя заезд до своей дебютной победы в СМП РСКГ.

Для Антона Бадоева, выступающего при поддержке “Академии ралли” в мощнейшем классе Туринг, этап тоже состоял из взлетов и падений. Неплохая квалификация вылилась в упущенные очки в субботу из-за несработавшей шинной тактики. А днем позже, стартуя с конца решетки, Антон прошил пелотон и финишировал на восьмом месте, которое после вынесения наказаний соперникам превратилось в шестое. Череповчанин также увез домой бронзовый кубок Трофея СМП РСКГ, учрежденного для гонщиков категории Туринг, пока не добившихся высоких результатов в этом классе.

Старт сезона СМП РСКГ
Следующий этап Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) пройдет на трассе “Смоленское кольцо” 5-6 мая, и вновь к “взрослым” заездам добавятся две гонки категории Национальный Юниор.