С 1 января отменяется скидка на оплату пошлин «Госуслуги»

C 1 января 2023 года положения пункта 4 статьи 333.35 части 2 Налогового Кодекса Российской Федерации, в части определения размеров государственной пошлины, установленной за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, не применяются.

Предоставляемая ранее скидка в 30% на оплату через Единый портал государственных и муниципальных услуг государственной пошлины за регистрацию транспортных средств, выдачу (обмен) водительских удостоверений, отменена.
Скидка 30% на оплату пошлины за государственные услуги была введена с 1 января 2017 года и действовала автоматически при оплате госпошлины через портал «Госуслуг». Изначально она была установлена до 2019 года, а затем её неоднократно продлевали.

Следует отметить, что гражданам, подавшим в 2022 году через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления на оказание государственной услуги с датой её получения в 2023 году, сохраняется  возможность оплаты государственной пошлины с учетом коэффициента 0,7 (скидка 30%).

Сейчас при оплате госпошлины физические лица при безналичной оплате через портал автоматически получают указанную скидку.

На портале «Госуслуг» со скидкой также можно оплачивать автомобильные штрафы. Скидка в 50% дается не только тем, кто платит через портал, а всем, кто погашает штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней. Если срок соблюдается, скидка учитывается автоматически. Причем у этой скидки нет срока действия, она установлена статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.