Российский авторынок показал большое падение

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в мае снизились на 6,7% до 137624 машин.

auto-rinok

Общегодовая статистика также не радует, ведь по итогам пяти месяцев продажи новых автомобилей в России сократились уже на 2,2%, несмотря на то, что в весенние месяцы все еще действовали специальные субсидии от правительства на покупку новых автомобилей.

По мнению Йорга Шрайбера, председателя комитета автопроизводителей АЕБ, главной причиной такой ситуации являются макроэкономические факторы, например, повышение НДС. Также Шрайбер не исключает, что влияние оказала жаркая погода, заставившая россиян меньше времени проводить в городе. Добавим от себя, что продолжительные майские каникулы в этом году тоже отрицательно сказались на покупательской активности в автомобильном секторе.

Самыми востребованными автомобилями среди российских покупателей по-прежнему остаются Lada Vesta и Granta, Hyundai Creta, Solaris, а также Kia Rio. При этом из них лишь модели Lada и Hyundai Creta продемонстрировали рост в мае, а остальные ушли в минус — особенно отметился Solaris, которого было продано на 1 171 штуку меньше, чем годом ранее.