Россияне завоевали титул Чемпионов Европы по РАЛЛИ

Старейший европейский чемпионат досрочно, за два этапа до завершения гоночного сезона, выиграли петербуржцы Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов.

Ралли Кипра - ВПЕРЁД, РОССИЯ!

7 декабря 2018 года они получат свои награды в родном городе во время церемонии награждения чемпионов мира по автомобильному спорту (FIA Prize Giving gala 2018).

Ралли Кипра - ВПЕРЁД, РОССИЯ!

Виктор Кирьянов, президент РАФ: «Ралли — одна из самых интересных дисциплин. Одна из моих любимых, как вы знаете, очень давно я сам выступал за ленинградскую раллийную команду. От имени Российской автомобильной Федерации и от себя лично поздравляю наших спортсменов. Мы вами очень гордимся, ребята!»

Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов начали свою раллийную карьеру в 2009 году, в 2011 добились титулов обладателей Кубка России на Opel Astra TSi, а в 2014 стали абсолютными чемпионами Эстонии и России, пилотируя Mitsubishi Lancer Evo X. Примечательно, что Лукьянюк один из немногих гонщиков, кто учился на специалиста «в области авто- и мотоспорта» РГУФКСМиТ и продолжает работать в этой сфере. Последние четыре года экипаж из Санкт-Петербурга выступает на Ford Fiesta R5 в чемпионате Европы по ралли.
На данный момент Лукьянюк и Арнаутов самые титулованные пилоты по ралли в России – на счету Лукьянюка максимальное количество побед на спецучастках чемпионата Европы, победа на этапе чемпионата мира в Финляндии в классе серийных автомобилей и целых семь наград имени выдающегося пилота Колина МакКрея.

Ралли Кипра - ВПЕРЁД, РОССИЯ!

Награда Colin McRae Flat Out Trophy вручается на этапах чемпионата Европы пилоту, который на протяжении гонки выступал наиболее зрелищно, отчаянно боролся за победу и не терял спортивный дух. Эта награда вручается на некоторых этапах European Rally Championship, начиная с ралли Азорских островов 2010. В судейскую коллегию входят Жан-Пьер Николя (менеджер по развитию ERC), представитель телеканала Eurosport Жильберт Рой, а также отец гонщика Колина МакРея Джимми МакРей. Лукьянюк единственный в мире пилот, удостоенный награды 7 раз.