Россияне в чемпионате Европы по ралли

Лукьянюк и Ременник представят Россию в 2018 году в чемпионате Европы по ралли.

Россияне в чемпионате Европы по ралли

Новый сезон в чемпионате Европы по ралли стартует 22 марта на Азорских островах (Португалия). Россияне будут принимать активное участие в борьбе за титулы чемпионов в 2018 году сразу в двух зачетных категориях — «абсолюте» (ERC-1) и в зачете серийных автомобилей ERC-2. Под флагами команды Russian Performance Motorsport, как и в прошедшем сезоне, будут выступать два экипажа: Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов на Ford Fiesta R5, а Сергей Ременник и Марк Розин на Mitsubishi Lancer Evolution X.

Россияне в чемпионате Европы по ралли

Петербуржец Алексей Лукьянюк планирует провести полный сезон в European Rally Championship – стартовать на восьми этапах. Несмотря на то, что партнерская программа еще окончательно не сформирована, Алексей не унывает и активно работает в направлении привлечения финансовых партнеров.

Россияне в чемпионате Европы по ралли

Поддержку экипажу на Ford Fiesta R5 оказали: ведущая российская топливная компания «ГК Трасса»; чешский лидер в области авиастроения Roko airplanes; лидер на рынке платежных систем компания Qiwi; крупнейший производитель продуктов химической промышленности COOLSTREAM, компания Hortex и другие.

Для категории серийных машин ERC-2 в 2018 году организаторы изменили правила и теперь зачётные очки нужно получить не на шести этапах, как было ранее, а всего лишь на четырех. Это позволит многим участникам сократить бюджеты участия и сможет привлечь больше пилотов из национальных первенств. И такой подход себя уже начинает оправдывать: количество пилотов, зарегистрировавшихся для получения очков в чемпионате, удвоилось! Уралец Сергей Ременник объявил о стартах на первых трех этапах, а дальнейшая программа участия в сезоне будет скорректирована в зависимости от показанных результатов.

Россияне в чемпионате Европы по ралли

На открывающий раунд чемпионата Европы отправили заявки 76 участников, среди них рекордное количество пилотов на технике класса R5 — 35 автомобилей. Организаторы не стали менять маршрут прошлого года, а это почти 90% дорог, предназначенных для ралли, останутся прежними. Это выгодно выделяет тех, кто уже стартовал здесь в прошлом году.

Особенностью островного этапа в Португалии можно не колеблясь назвать слишком непредсказуемые погодные условия — в силу географического расположения посреди Атлантического океана, практически на равном удалении от Лиссабона и Нью-Йорка — архипелаг имеет субтропический морской климат. Но для ралли эта особенность означает невозможность предугадать количество осадков в разных частях острова в один день — дождь здесь может начаться внезапно и без предупреждения всего лишь через несколько минут после того, как вы наблюдали чистое и ясное небо.

Вторая особенность — удивительные гравийные спецучастки с рыхлым покрытием и высоким бруствером, напоминающим ограничители бобслейной трассы. В силу погодной непредсказуемости, все дороги общего пользования на острове отделены от свободных пространств либо забором, выложенным из вулканического камня, либо довольно высоким земляным отвалом. Это требует от экипажей повышенного внимания при прохождении поворотов, ведь самостоятельно выбраться после касания о такое препятствие или вылета за пределы дорожного полотна довольно затруднительно.

Россияне в чемпионате Европы по ралли

Ралли начнется в четверг с квалификационных заездов и последующей церемонии выбора стартовых позиций. Торжественное открытие и проезд через стартовый подиум состоится в 14.00 часов по местному времени. Традиционный зрительский спецучасток «City Show» по улицам города Понта Делгада решили вынести за рамки основного маршрута ралли, он состоится в среду накануне стартовых мероприятий. Так называемый «суперспешл», проложенный по центральной набережной и улицам, включает в себя и элементы скоростного маневрирования, и прыжки на трамплинах. Результат, показанный на данном шоу, в зачет ралли не входит и дополнительные очки за проезд по этой трассе пилоты не получат, но для зрителей это прекрасный повод познакомиться с автоспортом, не выезжая за пределы города.

Дистанции 15 скоростных участков ралли пройдут в четверг, пятницу и субботу, где в половине седьмого вечера по местному времени станут известны имена победителей и призеров первого этапа чемпионата Европы.