Renault прекратит поставки моторов F1

Renault Sport F1, автоспортивное подразделение французской марки, отвечающее за разработку моторов для команд Формулы-1, досрочно прекратит сотрудничество со своими клиентами – командами Red Bull и Toro Rosso.

F1-taffin-jerez-2015-dia-4-teste730

Об этом глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон сообщил на Франкфуртском автосалоне. Его слова приводит издание Autosport.

«Мы уже предупредили руководство Формулы-1, сказав им: «Не рассчитывайте на нас как на поставщика моторов. Все кончено». Мы с уважением отнесемся к нашим контрактам, нет проблем, но Renault вынуждена отказаться от роли разработчика и поставщика двигателей», – сказал Гон.

renault-f1
Действующий контракт Renault с Red Bull и Toro Rosso рассчитан до конца 2016 года. Несмотря на то что французский производитель, по словам Гона, намерен исполнить все обязательства до истечения срока действия договора, все же остается вероятность того, что стороны завершат сотрудничество раньше времени. «Сейчас мы пересматриваем контракты, так что пока слишком рано говорить о том, чем закончится отношения», – сказал Гон.

f1-renault-f1-reveals-2015-engine-2015-the-2015-renault-energy-f1-engine

Ранее сообщалось, что Red Bull ведет переговоры о поставках моторов с 2016 года с командой Ferrari. До этого команда пыталась заключить договор с Mercedes AMG, однако немецкая сторона ответила отказом.
В июле этого года стало известно, что Renault в 2016 году прекратит поддержку чемпионата Формула-Renault 3.5. Чемпионат может продолжить существование под новым названием. От поддержки Еврокубка Формулы-Renault 2.0 и кузовного чемпионата Renault Sport Trophy, которые также входят в комплекс гоночных серий под названием «Мировая серия Renault», французский производитель отказываться не намерен.