RDS GP 2019 бьёт рекорды

10й юбилейный сезон РДС стартовал в минувшие выходные на трассе “Moscow Raceway”.

RDS GP 2019 бьёт рекорды

На 1 этапе количество зрителей снова оказалось рекордным: 18500 зрителей за два дня! Это факт означает, что РДС удерживает статус самого посещаемого события из всех российских автомобильных серий и чемпионатов.

RDS GP 2019 бьёт рекорды

33 пилота из 6 стран мира стали участниками 1 этапа RDS GP. В их числе-лучшие пилоты России: Аркадий Цареградцев, Илья Федоров, Евгений Лосев, Федор Воробьев и др., а также двукратный чемпион RDS GP и обладатель Кубка Мира по дрифту 2018 года Георгий Чивчян. Среди участников много иностранных, титулованных пилотов. Тетцуя Хибино из Японии в составе команды Фреш Авто, Чарльз Энг из Гонконга в составе команды AIMOL China, Кристапс Блушс в составе команды «Лукойл Рейсинг», а также легендарный чемпион D1, чемпион Formula Drift и вице-чемпион RDS GP 2018 — Дайго Сайто в составе команды AIMOL RACING RUSSIA.

RDS GP 2019 бьёт рекорды

К слову, в этом году регламент Гран При РДС претерпел некоторые изменения и стать участников соревнований стало не так прост, как в предыдущие года. Ситуацию проясняет спортивный директор RDS GP Анастасия Штемберг: “Самое первое и главное нововведение для пилотов-это четырех дневный формат соревнований, благодаря которому они смогли посвятить целый день только тренировкам. Еще одно нововведение- это ввод двух зон: зона “пит-стоп” работает между заездами одного хита и длится 1 минуту, которую можно использовать для быстрого осмотра автомобиля. А в “Зоне ремонта” можно взять 5 минут на устранение поломок. Более подробное описание обеих зон есть в регламенте, опубликованном на сайте vdrifte.ru . А попасть в РДС ГП пилотом можно несколькими способами: первый- это войти в 32 лучших по итогам прошлого года РДС ГП. Второй- это быть призером или победителем любой известной дрифт серии. Третий- это заявиться на сезон. Четвертый-быть приглашенным пилотом. Кстати, прием заявок на 2 этап RDS GP начнется 13 мая и закончится 21 мая”.

Судейская бригада тоже первого этапа была интернациональной. В её состав вошли судья американской Formula Drift Раян Лантейн, Дэвид Каллас из Чехии и Александр Гринчук из Украины. По итогам этапа, судьи остались крайне довольны дрифтом от российских пилотов, а Раян Лантейн отметил, что за год уровень их мастерства значительно вырос.

RDS GP 2019 бьёт рекорды

По итогам квалификации 3 мая победителем стал Алексей Головня, заработав для себя и для своей команды ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ HGK ДРИФТ 25 очков. К печали болельщиков, из борьбы в первый день выбыла вся команда FAIL CREW: у Ивана Никулина на стенде «взорвался» мотор, у Аркадия Цареградцев-два карданных вала, а у Евгения Лосева были проблемы с рулевым управлением.
Также не повезло болельщикам команды AIMOL RACING RUSSIA. Несмотря на достойные проезды, в финальную часть не прошли ни Катя Набойченко, ни Дайго Сайто, ни Илья Федоров. Самый эмоциональный и зрелищный проезд в ТОП 8 ( и даже не один, из-за нескольких ОМТ) случился у Дамир Идиятулина ( FRESH AUTO) и Кристапса Блушса (Лукойл Рейсинг HGK ДРИФТ). Победителем дуэли, а заодно, и бронзовым призером 1 этапа, стал пилот команды Fresh Auto.

Финальный заезд 1 этапа состоялся межу Алексеем Головней и Гочей Чивчяном (ФОРВАРД АВТО). В этом заеду свое преимущество подтвердил 2хкратный Чемпион RDS.

RDS GP 2019 бьёт рекорды

РЕЗУЛЬТАТЫ 1 ЭТАПА RDS GP:

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ:
1 место-Георгий Чивчян
2 место-Алексей Головня
3 место-Дамир Идиятулин

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ:
1 место- Лукойл Рейсинг HGK Дрифт
2 место-Форвард авто
3 место-Fresh Auto

Следующий этап RDS GP пройдет в Рязани 25-26 мая на АСК “Атрон”.