RDRC-2016: финишировал в Грозном

10-11 сентября в Грозном прошел четвертый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу.

rdrc-2016-fin3

Автодром «Крепость Грозная» принял у себя финал сезона, во время которого стали известны имена победителей в трех соревновательных классах.

Автодром «Крепость Грозная» в прошлом году дважды принимал у себя этапы Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Текущий сезон также было решено завершить на трассе, где построена одна из лучших в России прямых для соревнований по дрэг-рейсингу – дрэг-стрип. Организаторы по особой технологии подготовили ее, проклеев первые двести метров дистанции клеем и втерев в покрытие покрышки – это позволяет повысить сцепление шин автомобилей-участников и улучшить их старт и общие соревновательные показатели.

rdrc-2016-fin7

В классе переднеприводных автомобилей (FWD) математическими шансами на победу в сезоне обладал Артем Демихов (Усмань), однако главным претендентом оставалась Оксана Яковлева из Красноярска. Она дважды побеждала на предыдущих этапах, поэтому ей достаточно было набрать минимальное количество очков, чтобы сохранить лидерство в классе.

Турнирная сетка финальных заездов свела Оксану Яковлеву и Артема Демихова еще на уровне четверти финала. В том заезде лучшей стала Оксана: она опередила соперника на 0,7 секунды и вышла в полуфинал. Однако в нем по техническим причинам уступила Владимиру Третьяку и стала лишь третьей. Второе место досталось Георгию Гаракишиеву (Красноярск), а первое – Третьяку. Для Владимира, обладателя Кубка России по дрэг-рейсингу 2014, эта победа в соревнованиях стала первой за последние два года.

В четвертом этапе чемпионата также впервые за долгое время принял участие известный в российском дрэг-рейсинге пилот Эльшан Асланов (Москва). В первой же своей гонке он установил новый неофициальный рекорд среди переднеприводных автомобилей страны: 9,086 секунды.

rdrc-2016-fin2
В классе RWD (автомобили с типом привода на заднюю ось) по набранным очкам обеспечил себе победу в сезоне Дмитрий Саморуков (Жуковский). Произошло это еще на предыдущем этапе в Нижнем Новгороде. Поэтому борьба разгорелась за второе и третье места в классе. На него претендовали Олег Кондаков (Реутов), Андрей Муленко (Омск) и Андрей Кравченко (Москва). В полуфинал вышел Олег, Муленко же не смог опередить про-мод Кравченко и остался на уровне четверти финала. Тем самым Кондаков обеспечил себе второе место в классе, а Кравченко – третье.

Последние заезды в классе RWD подтвердили, что дрэг-рейсинг – это дисциплина, где в равной степени сочетаются техника и правильные действия пилота. В полуфинале Дмитрий Саморуков допустил фальстарт, и в финал вышел Андрей Кравченко. Соперником Андрея здесь стал Олег Кондаков. По техническим причинам про-мод Кравченко не смог принять старт, и победа в четвертом этапе досталась Кондакову.

rdrc-2016-fin6

Класс полноприводных автомобилей (AWD) подарил зрителям наиболее напряженную борьбу между участниками. Предыдущий этап в Нижнем Новгороде в начале августа обострил сражение за чемпионство. На это звание претендовали сразу пять пилотов, и наибольшими шансами из них обладали трое: Дмитрий Мандриков (Новосибирск), Алексей Криволапов (Владивосток) и Станислав Лунев (Челябинск) – их разделяло всего несколько очков в личном зачете.

В Грозном Станислав и Алексей уступили своим соперникам еще на уровне четверти финалов. В полуфинал вышел Мандриков, где встретился с Дмитрием Матвеевым (Новосибирск). В заезде между двумя новосибирцами лучшим стал Дмитрий Мандриков – он опередил своего тезку всего на 0,1 секунды.

В финале его ждала дуэль с Дмитрием Капустиным (Белгород), и Мандриков ее выиграл: Капустин допустил фальстарт. Судьи назначили перезаезд, в котором лучшим стал уже Капустин. Награждение на подиуме в классе прошло по результатам этих стартов: приз за первое место получил Дмитрий Капустин, приз за второе – Дмитрий Мандриков, за третье – Дмитрий Матвеев.

rdrc-2016-fin

Однако уже после окончания соревнований коллегия спортивных комиссаров (КСК) пересмотрела принятое решение. Как говорится в официальном документе, правила организации и проведения соревнований по автомобильному дрэг-рейсингу предусматривают возможность проведения повторного заезда только в ситуации фальстарта обоих водителей. На основании этого КСК приняла решение результаты перезаезда аннулировать. Таким образом победителем в четвертом этапе Чемпионата России по дрэг-рейсингу стал Дмитрий Мандриков, второе место перешло Дмитрию Капустину.

Набранные очки за четыре соревновательных этапа позволяют Дмитрию Мандрикову претендовать на получение звания чемпиона в классе полноприводных автомобилей. Решение о присуждении чемпионских титулов будет вынесено по итогам заседания совета по спорту Российской автомобильной федерации (РАФ).

На рассмотрение в РАФ также подана заявка попытки установления национального рекорда по времени прохождения дистанции. Дмитрий Саморуков во время квалификации преодолел 402,33 метра за 6,325 секунды, что на 0,5 секунды быстрее его текущего рекорда, который он также установил на автодроме «Крепость Грозная» в 2015 году.