Ралли «Золото Кагана 2019»

25 апреля в Астрахани стартовал второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана-2019».

Ралли «Золото Кагана 2019»

После торжественного старта гонки и первого короткого, открывающего гонку спецучастка последуют два дня с полноценными этапами длиной 266 и 313 км. По традиции организаторы выбирают самые сложные участки бездорожья — коварные астраханские пески и жесткие степные дороги не раз становились преградой для самых титулованных автогонщиков.

Команда «КАМАЗ-мастер» традиционно использует эти весенние старты для проверки технических нововведений после январского «Дакара».

Ралли «Золото Кагана 2019»

Для участия в астраханской гонке заявлено 7 спортивных экипажей:
№300 НИКОЛАЕВ Эдуард — ЯКОВЛЕВ Евгений — КАРИМОВ Богдан
№301 КАРГИНОВ Андрей — МОКЕЕВ Андрей — МАЛЬКОВ Иван
№302 СОТНИКОВ Дмитрий — АХМАДЕЕВ Руслан — АХМЕТЗЯНОВ Ильгиз
№303 ШИБАЛОВ Антон — НИКИТИН Дмитрий — ТАТАРИНОВ Иван
№304 МАРДЕЕВ Айрат — СВИСТУНОВ Дмитрий — ВАХРУЩЕВ Сергей
№305 КУПРИЯНОВ Сергей — КУПРИЯНОВ Александр — ГАЛЯУТДИНОВ Ахмет
№306 УСПЕНСКИЙ Сергей — УПЕРЕНКО Олег — ЛЕОНОВ Игорь

Всего же старт в трехдневных соревнованиях по астраханским пескам взяли 28 экипажей на внедорожниках и грузовиках. КАМАЗ-мастер» участвует в гонке расширенным составом. Как объяснил накануне старта заместитель директора по производству и развитию, восьмикратный чемпион ралли «Дакар» Сергей Савостин, который в Астрахани будет выполнять функции тим-менеджера спортивного коллектива, из 7это связано с тем, «что очень много объектов для проверки, их нельзя испытывать на каком-то одном – двух автомобилях, надо обязательно разнести, чтобы получить объективные результаты, которые можно будет сравнивать и использовать в дальнейшем. Кроме спортивных автомобилей технические новшества тестируются также на машинах сопровождения. К примеру, на тяжелых автомобилях технической помощи команды пройдут обкатку и проверку шины KAMA PRO производства партнера команды “КАМАЗ-мастер” компании KAMA TYRES»

Ралли «Золото Кагана 2019»

Для участия в «Золоте Кагана» в Астрахань прибыли четыре автомобиля, которые участвовали в «Дакаре», также в гонке принимает участие автомобиль капотной компоновки, управлять им будет Айрат Мардеев. Все пять действующих пилотов выезжают со своей задачей по испытанию техники и обкатке экипажей. Сразу четыре молодых участника команды впервые попробуют себя в роли экипажных механиков.

Кроме камазовцев в гонке примут участие еще два экипажа. Это экипаж Сергея Куприянова на газодизельном КАМАЗе. Спортивный грузовик мотор которого работает на смеси традиционного топлива и газа – совместный проект ПАО «Газпром», банка ВТБ и команды «КАМАЗ-мастер».

Также в гонке за рулем еще одного спортивного «КАМАЗа» примет участие экипаж Сергея Успенского. Cамый титулованный автоспортсмен на всем постсоветском пространстве, многократный чемпион России по классическому ралли, профессиональный гонщик поделился своими эмоции: «Я не могу кратко описать и передать свои впечатления. Все началось, когда я ступил на территорию команды «КАМАЗ-мастер» в Набережных Челнах и проехал на тестах. И сейчас уже на гонке в Астрахани эта фантастика продолжается; дальнейшее знакомство с машиной — нереальной машиной, потому что КАМАЗ это не просто машина — это КАМАЗ-мастер. Великолепные впечатления, я очень рад!»

Ралли «Золото Кагана 2019»

Стартовая церемония по доброй традиции состоялась у стен астраханского кремля. С приветственным словом к участникам ралли-рейда обратился губернатор Астраханской области Сергей Морозов. Трассой пролога стал 23-километровый спецучасток. Участники грузовой категории оценили его как довольно быстрый и извилистый, местами скользкий из-за травы уже зеленеющей на бескрайних астраханских степных просторах. Опасность представляли также довольно высокие брустверы извилистых и рулежных степных дорог грозившие «закусыванием» колес и опрокидыванием. Тем не менее короткая трасса первого дня соревнований не преподнесла никаких сюрпризов.