Ралли «Шёлковый путь»: Омск готовится к старту

Международное ралли «Шёлковый путь» готовится написать одиннадцатую главу своей истории в Омске – городе, расположенном в самом сердце Сибири.

Silk Way Rally

10 этапов и почти 5500 километров – маршрут пройдёт из Омска в Улан-Батор, пересекая Сибирь и Монголию с запада на восток, алтайские горы и часть пустыни Гоби.

Это невероятная и захватывающая гонка будет иметь марафонский статус (коэффициент 1,5) как в чемпионате мира FIM по ралли-рейдам (мотоциклы и квадроциклы), так и в Кубке мира FIA по ралли-рейдам (внедорожники). Перед торжественным стартом Международного ралли «Шёлковый путь», который состоится в четверг вечером, официально начался обратный отсчёт: два дня административных и технических проверок – среда 30 июня и четверг 1 июля.

Начало проверок

Мотоциклисты и экипажи легковых и грузовых автомобилей, а также их команды ассистанс, прибывшие первыми из всех уголков мира, сегодня проходят административные проверки в Конгресс-центре Омска. Мотоциклы, квадроциклы, легковые автомобили и гоночные грузовики предъявляют свою технику и оборудование для обеспечения безопасности в соответствии с правилами, установленными FIM (Международная мотоциклетная федерация) и FIA (Международная автомобильная федерация). Инспекция продлится до полудня четверга, а к середине дня будет известен список официально стартующих экипажей.

Тестовый участок

Сегодня участники предстоящей гонки получили возможность в последний раз перед стартом протестировать свои автомобили и мотоциклы. Для этого были организованы тестовые заезды, в которых приняло участие большинство экипажей.

На тестах свои первые метры проехал новейший гоночный КАМАЗ с кабиной К5, гоночный дебют которого состоится в рамках Международного ралли «Шёлковый путь».

Старт перед Успенским собором

Соборная площадь Омска будет принимать 1 июля старт Международного ралли «Шёлковый путь». После технической инспекции, автомобили участников будут находится в специальной зоне ожидания на проспекте Ленина – «закрытом парке», где зрители смогут посмотреть на уникальную гоночную технику. Вечером в четверг участники марафона поднимутся на официальный стартовый подиум одиннадцатого издания ралли, расположенный на Соборной площади, перед величественным Успенским собором.

Омск – спортивная столица Сибири

Выбор Омска в качестве места проведения церемонии торжественного старта одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» не является случайным. Один из крупнейших городов Сибири славится своим славным спортивным прошлым и настоящим.

В предстоящем году Омск вместе с Новосибирском будут принимать у себя первенство мира по хоккею среди юниоров. В рамках подготовки к этому событию идёт строительство многофункционального спортивного комплекса «Арена» на 12 тысяч зрителей. Именно здесь будут проходить матчи первенства мира по хоккею. Кроме того, новый ледовый дворец станет домашней площадкой для команды «Авангард».

Привлекая внимание к стартующему 1 июля ралли «Шёлковый путь» и к предстоящему первенству мира команда организаторов гонки «Silkway Star» и хоккейный клуб «Авангард» провели дружеский хоккейный матч.

Безопасность – превыше всего

Глобальная пандемия внесла изменения в привычный предгоночный ритуал Международного ралли «Шёлковый путь». Прежде чем оказаться в сервис-парке, а также зонах проведения административных и технических проверок каждый участник, член гоночной команды и сотрудник команды организатора гонки сделал предписанные ПЦР-тесты, чтобы гарантировать здоровье и безопасность, а также бесперебойную работу гонки.

Кроме того, организаторы ралли ввели в действие новую собственную систему электронной регистрации и бесконтактного доступа во все зоны, тем самым сведя к минимуму риски, возникающие при тактильном взаимодействии.

Новое издание – новая архитектура бренда

Ралли «Шёлковый путь» с каждым годом становится всё лучше и не стоит на месте, с тем, чтобы стать законодателем трендов в автоспорте. Одиннадцатое издание гонки получило новую архитектуру бренда, а также новый стартовый подиум и сцену – зрители, собравшиеся на церемонию торжественного старта в Омске своими глазами смогут убедиться в том, что ралли «Шёлковый путь» сделало существенный шаг вперёд на пути к изменению и улучшению визуальной картины гонки.