Priora с «роботом»

«АвтоВАЗ» назвал цены на семейство Priora с роботизированной коробкой передач. Седан обойдется в 474 тысячи 300 рублей, хэтчбек – в 479 тысяч 100 рублей, а универсал – в 482 тысячи 900 рублей. Priora

В роботизированной трансмиссии используются актуаторы немецкой компании ZF и сцепление фирмы Valio. С этой коробкой масса автомобилей по сравнению с «Приорами» с «механикой» увеличится на пять килограммов, а расход топлива снизится.

Так, в смешанном цикле Lada Priora с «роботом» будет потреблять около 5,6 литра топлива на сто километров пробега. Для сравнения, с «механикой» модели требуется 6,9 литра на «сотню». При этом «Гранта» с обычным «автоматом» и 98-сильным мотором расходует, согласно данным «АвтоВАЗа», 7,8 литра на сто километров пути.

Новая трансмиссия будет предлагаться только для 106-сильного мотора 1.6 и «люксовой» комплектации. В перечень ее оборудования входят фронтальные подушки безопасности, противотуманные фары, электростеклоподъемники всех дверей, подогрев передних сидений, парктроник, датчики света и дождя, мультимедийная система, кондиционер и круиз-контроль.

Продажи «Приоры» с «роботом» начнутся в сентябре. На «АвтоВАЗе» рассмотрят возможность установки такой трансмиссии на другие версии семейства.

В мае появились «Приоры» с новой механической коробкой передач. У трансмиссии был изменен привод и механизм выбора ступеней, что позволило повысить четкость переключений и снизить усилия на рычаге. До появления «робота» эта коробка был безальтернативной для всего семейства.