Премьера Lamborghini Aventador SVJ

Lamborghini официально представила хардкорную версию Aventador SVJ.

Lamborghini Aventador SVJ

Первое фото позволяет нам оценить новую аэродинамическую систему ALA (Aerodinamica Lamborghini Attiva), сделанную по тем же принципам, что и обвес Huracan Performante. По новым деталям и дополнительным вентиляционным прорезям эту машину легко отличить от базового Aventador S.

Aventador SVJ оснащен атмосферным 6,5-литровым двигателем V12, способным обеспечить мощность в 770 лошадиных сил и 720 Нм крутящего момента. Он позволяет суперкару разгоняться до 100 км/час всего за 2,8 секунды, а отметку в 300 км/час достигает за 8,6 секунды.

Lamborghini Aventador SVJ

Кроме того, автомобиль получил систему активной аэродинамики, которая способна менять уровень лобового сопротивления и прижимной силы, а также менять степень нагрузки на правую и левую сторону антикрыла в поворотах для улучшения управляемости. На максимальной скорости это позволит увеличить прижимную силу суперкара до 490 килограмм.

Свой первый – и весьма значимый – рекорд Aventador SVJ установил еще до официального дебюта: суперкар проехал Северную петлю Нюрбургринга за 6 минут 44,97 секунды, отомстив обидчику своего младшего брата Huracan Performante – купе Porsche 911 GT2 RS.